Детское здоровье
вот мой муж регулярно дает ребенку( 3 год) сало. как ему объяснить что этого делать нельзя?
тем более что у ребенка проблемы с пищеварением(запоры). статейку может какую нибудь подсунуть? дайте если что ссылку или еще что нить
Моему 2,9 лет и я ему даю сало, по 1 кусочку каждый день для иммунитета, он тоже подвержен запорам, но сало не наносит вреда в этой сфере.
по мозгам мужу надо дать, у ребёнка в этом возрасте нет ферментов для расщепления жира, желудок испортит.
Итак, сало. Сало богато жирорастворимыми витаминами A E и D, и, главное, оно не бывает радиоактивным и не содержит канцерогенов. В свином сале есть арахидоновая кислота, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Арахидоновая кислота помогает организму включить «иммунный ответ» при встрече с вирусами и бактериями. Поэтому свиное сало рекомендуется включать в зимнюю диету (читай первый абзац) .
Сало содержит и множество других ценных жирных кислот, которые участвуют в строительстве клеток организма, а также играют большую роль образовании гормонов и холестериновом обмене. Они связывают и выводят из организма токсины. Причем, по содержанию этих кислот, сало опережает сливочное масло.
Именно в сале в оптимальном, хорошо усвояемом виде содержится селен. По данным института РАМН, 80% россиян испытывают дефицит этого вещества . А спортсменам, кормящим матерям, беременным и курильщикам этот микроэлемент просто жизненно необходим. Кстати, в чесноке, который часто употребляют вместе с салом, тоже содержится большое количество селена.
Сало не портится при долгом хранении . В продолжительных походах оно всегда было одним из главных источников физических сил для путешественников.
Диетологи рекомендуют есть сало с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным) , который является сильным антиоксидантом.
А вот выдержка из статьи о питании1,5 летних детей
Из животных жиров в небольшом количестве 1-2 раза в неделю можно давать смалец (нутряное свиное сало) . Свиное (хребетное) сало, говяжий и бараний жиры не рекомендуется давать из-за трудности их усвоения.
Много, разумеется, давать не стоит, а чуть-чуть даже и нужно, а от запоров -свекла, чернослив, каши, продукты, содержащие большое количество клетчатки. Если честно, специально основательно порылась в инете, ничего плохого в сале нет, кроме калорийности.
само сало не создаёт такой проблемы, а даже чистит желчные протоки
просто копчёное нельзя давать в таком возрасте
я тоже давала сало и ничего страшного не случилось. а почему нельзя? моим детям уже не три, у них скоро свои дети будут, но я и мысли не допускаю что у внуков будут такие ограничения. Никаких тепличных условий! иначе потом будут диатезы и прочие проблемы.
А запор у ребенка это не проблема сала, а чкорее мало воды пьет и ест рис и прочее. Кормите побольше овощами, салатиками и все нормализуется.
Юлия Авдуевская
кормлю овощами, просто если она сала поест уже никаких овощей не надо . а пить она после него не пьет, а оно соленое.
Ребенку в 3 года можно (и нужно) : сало, мясо, овощи, фрукты, натуральные соки, рыбу, молочные продукты.
Ребенку в 3 года нельзя (категорически) : грибы, копчености, энергетические напитки, кофе, алкоголь (в том числе и слабоалкогольные напитки) .
Ребенку в 3 года желательно давать как можно меньше: ярких напитков и конфет (красители, входящие в состав этих продуктов могут вызывать у маленьких детей сильные аллергические реакции) , черного чая, черного шоколада, консервов, сдобы свежей выпечки (горячей, с пылу-с-жару) , очень острую пищу, маринованные продукты, продукты быстрого приготовления (сублимированные).
Разок оставить один на один с последствиями.. . Метод требует определённой стервозности, но работает замечательно. Хотя лучше бы дитятку несло...
У меня ребенку год и три мес и я даю ему сало маленькими кусочками и ничего страшного не наблюдала, и советовалась с врачом, объяснили все так же как и Екатерина Герасимова!! ! Да и на запор думаю сало наоборот в хорошем смысле подействует, а в ферметной системе (по крайней мере так говорят детские диетеологи) спрос рождает предложение! ! Так что делайте выводы! Удачи.
поищите что-то в гугле про формирование ферментативной системы. Оно заканчивается к 5-6-ти годам. Поэтому-то и стоит не лениться создавать ребенку отдельный стол до этого возраста. Люди, сидящие на мизимах и креонах или просто с проблемами пищеварения, как раз и подорвали работу ЖКТ в детстве - большинство.