Детское здоровье

У ребёнка 4-ый день температура не падает. Как ни 40 С , так 39,5 С. 2 дня даю антибиотики.

Участковый педиатр сказала , что это ОРЗ. У ребёнка никаких симптомов этого нет. Ни кашля, ни насморка, ни красного горла. Скажите, может она ошиблась и это что-то другое. При каких заболеваниях ещё может держаться такая высокая температура?
Как самому отличить грипп от простуды: Начало болезни:
ОРВИ (В ПРОСТОРЕЧИИ - ПРОСТУДА) - чаще плавное
ГРИПП - всегда острое. (Всегда острое. Больные, как правило, могут назвать час, когда почувствовали, что больны)
Температура тела: ОРВИ - выше 38 С поднимается редко,
ГРИПП - 39 С и выше достигает за 2-3 часа, держится 3-4 дня
Интоксикация организма: ОРВИ - слабая, общее состояние удовлетворительное;
ГРИПП - озноб, пот, сильная головная боль (в висках и в области глаз) , боязнь света, головокружение, ломота. Все это проявляется резко и нарастает стремительно. Кашель, дискомфорт в области груди:
ОРВИ - сухой, отрывистый, умеренно выраженный, появляется сразу
ГРИПП - мучительный, с болью, появляется на 2-е сутки.
Насморк и заложенность носа: ОРВИ - часто основной симптом;
ГРИПП - появляются не сразу, выражены не так ярко (Обычно не бывает сильного насморка, часто присутствует лишь небольшая заложенность носа, которая появляется ко второму дню болезни). Горло (покраснение и боль): ОРВИ - один из основных симптомов; ГРИПП - в первые дни болезни проявляется не всегда (В первые дни болезни выявляется не всегда, обычно гиперемированы задняя стенка глотки и мягкое небо). Покраснение глаз:
ОРВИ - если присоединяется бактериальная инфекция;
ГРИПП - частый симптом.
Чихание: ОРВИ -Частый симптом; ГРИПП -Бывает редко. Антибиотики назначили потому что врач подозревает (по признаку стойкой высокой температуры), что к вирусной инфекции присоединилась ещё и бактериальная (а она только антибиотиком и лечиться). Приняли решение глотать антибиотики - необходимо пропить полный курс, не бросать на полдороги. Слово врача - закон. В противном случае моментально меняется флора, образуется устойчивость к этому препарату. В следующий раз он не подействует. Сбивайте температуру, давайте обязательно противоаллергический препарат, пробиотик параллельно с антибиотиком, побольше жидкости (только не горячее питьё!).Температура спадёт до 37 поите куриным бульоном. Выздоравливайте!
Melita Zviagilska
Лучший ответ
И что, до сих пор врача не вызывали? После 39 уже пора давать жаропонижающее. А если у него ОРВИ, то антивирусы.
При такой температуре скорую надо вызывать, и срочно.
При такой температуре при ОРВИ ни соплей ни кащля и не бывает, все эти прелести потом, когда температура нормализуется, если за этот период (пока т-ра держится) организм сам с инфекцией не справится, так как именно при т-ре выше 38 включаются защитные силы .Температура может держаться до 5-ти дней, если начали давать антибиотик, то уж давайте курсом, не прерывайте, а температуру все-таки лучше сбивать, если выше 38,5, иначе нагрузка большая на организм. Я думаю лучше нурофеном, при серьезных инфекциях парацетамол малоэффективен, но можно сочетать, один раз Эффералган, потом Нурофен.
Алия Уразаева
ничего себе ОРЗ! Никакое это не ОРЗ. Совсем уже. Проконсультируйтесь у другого врача. И надо сбивать такую высокую температуру.
H2N1 высоко патологичный вирус грипа
Участковый педиатр - полная дура обратитесь к другому врачу срочно
- ребенок умрет на 5-6 день (
похоже на грипп
Anastasia Gimgina
Диагноз ОРЗ ставят тогда когда не знают точно что это за болезнь. При гриппе температура до 5 дней держится. При высокой температуре катаральные явления обычно слабо выражены.
Сдайте общий анализ крови, что бы узнать вирусная у вас инфекция или бактериальная. И только после анализа можно рассматривать целесообразность приема антибиотиков. Антибиотики не сбивают температуру!
Я бы на вашем месте обратилась к другому врачу, что бы было не одно мнение и не пропустить чего-либо более серьезного чем ОРЗ.
А от температуры парацетамол или ибупрофен, продаются в различных формах (ни в коем случае не аспирин и не анальгин (детям противопоказаны!) .
Выздоравливайте!
Юлія Сахнюк
Антибиотики температуру не сбивают... Почему вам их назначили? Дайте парацетамол, больше жидкости: морс брусничный, настойки из трав... Могут быть осложнения, нужен другой врач... Скорейшего выздоравления вашему ребенку!
срочно вызвать скорую
антибиотики должны сбить температуру, если этого не произошло, то врач с ними ошиблась.... может быть грипп, а может быть и пневмония ( у моего ребенка вообще ничего не было кроме температуры и то, до 38С, мы сделали рентген и обнаружили двухстороннюю пневмонию) . Думаю, что это все таки вирус гриппа.
1.сменить врача
2.сдать анализы срочно!!! !
3.сменить антибиотик
4.прослушивать лёгкие ребёнка ежедневно
5.сдавать анализы крови, мочи 1раз в 5 дней
6.не занимайтесь подбором антибиотиков, жаропонижающих и др, веществ самостоятельно, они суммируются в организме, эффект может быть вплоть до летального
7.главное-поставить правильный диагноз
я думаю что все-таки высокую темп. дает горло, красная может быть гортань, и вы этого не видите (задняя стенка горла). хорошо и быстро снимает темп: уксус 9%с прохладной водичкой, смочить тряпочки, и завернуть стопы мин. на 2-4.
Оксана