Детское здоровье

у ребенка(1 г.8мес) золотушка за ушком, как лечить и чем кормить?

Начинается лечение с улучшения питания и бытовых условий заболевшего. В пище заболевшего ребенка должно содержаться достаточное количество витаминов А, С, D, группы В; полезны блюда из овсяной крупы; ежедневно следует включать в рацион больного морковный сок и сок репы, блюда из крапивы, чай из листьев черной смородины, желудевый кофе. Способствует скорейшему выздоровлению принимаемый ежедневно по одной столовой ложке рыбий жир. Врач назначает по показаниям средства, нормализующие обмен веществ в организме больного. Эффективными вспомогательными средствами в терапии золотухи являются баня и такие процедуры, как массаж, лечебные ванны. Ускорить выздоровление и избежать грозного осложнения можно, следуя рекомендациям народной медицины и фитомедищны.

Народные целители рекомендуют больному золотухой принимать отвары и настои, приготовленные из следующих сборов лекарственных растений:

Травы золототысячника зонтичного - 1 часть
Травы череды трехраздельной - 1 часть
Шишек хмеля обыкновенного - 1 часть
Цветков календулы лекарственной - 1 часть
Корневища пырея ползучего - 1 часть

Одну столовую ложку этого сухого, хорошо измельченного сырья поместить в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать 3-4 часа, процедить; принимать ребенку по 2-3 столовые ложки три раза в течение дня; взрослому стакан теплого настоя выпить в два-три приема в течение дня.

Почек березы бородавчатой - 1 часть
Листьев смородины черной - 1 часть
Травы яснотки белой - 1 часть
Травы багульника болотного - 1 часть
Корневища аира болотного - 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой, тщательно измельченной смеси залить стаканом воды и варить на слабом огне 10-12 минут, затем настаивать около получаса, процедить; пить ребенку по одной-две столовые ложки три-четыре раза в день; взрослому стакан теплого отвара нужно выпить в три-четыре приема в течение дня; этот отвар может использоваться для лечения не только золотухи, но и против экссудативного диатеза, рахита, фурункулеза и прочих гнойничковых заболеваний кожи.
Аня Пригородова
Лучший ответ
Золотуха — кожное заболевание, которое является следствием нарушения обмена веществ в организме ребенка. Для лечения золотухи необходимо, прежде всего, восстановить обмен веществ при помощи диет, массажа, бани, ванн и других процедур. Ведите дневник питания ребенка. Вносите в него записи относительно продуктов питания, количества пищи и реакции малыша на нее. Это поможет выяснить, какие именно продукты вызывают аллергическую реакцию. В большинстве случаев дети реагируют не на один продукт, а на два-три. Такая реакция может быть на коровье молоко. В этом случае, если вы заметили аллергическую реакцию ребенка, следует заменить коровье молоко на козье или кисло-молочные продукты без добавок (кефир, йогурт). Не спешите сами смазывать сыпь и корочки на коже ребенка! Только лечащий врач может подобрать таблетки и наружные средства (мази или кремы). Ванны с дубовой корой. Ванны с аиром. Ванны с ромашкой. Обратиться за грамотным лечением к дерматологу и аллергологу. Не болейте!
Постарайтесь готовить ему на воде (исключив пока молоко! ) и меньше жареного (мяско паровое, котлетки тоже!). Посмотрите на реакцию (пока не ничем не замазывая!)
чем лечить надо спрашивать у врача, на то он и врач, а то сейчас насоветуют а кормить исключив из рациона цитрусы, яйца, малину клубнику коровье молоко и его продукты сахар варенье и посмотреть еще на говядину
моему ребёнку помогла-калина засыпанная песком сахарным-cам сок образовавшийся по чайной ложке 3-4 раза в день. А за ушком смазвала-облепиховым маслом. Поправляйтесь.))