Детское здоровье

можно ли обливать холодной водой ребенка ,если температура 38

Хороший эффект при высокой температуре оказывают полные обертывания, с использованием настоев зверобоя, ромашки, тысячелистника. Хлопчатобумажную простынь или полотно смачивают в приготовленном растворе, либо просто в воде, отжимают и обертывают тело ребенка. Руки при этом остаются свободными, а ноги укутываются со всех сторон, за исключением стоп. Затем ребенка заворачивают еще в одну простынь, а сверху в плотное одеяло или плед. Лицо и руки при этом остаются свободными, а на ноги одевают смоченные в воде носки, поверх них - шерстяные. Во время обертывания ребенку дают теплое питье. По истечении 30 минут его разворачивают и быстро обмывают в теплой воде или под душем. Вытерев ребенка, его одевают в сухое белье и укладывают в постель. Холодные обертывания применяют, если температура тела выше 38°С.
Алия Максеева
Лучший ответ
ПРО ТО, КАК НОЖКИ ГРЕТЬ
Найдите книгу "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел " Там лечение без медикаментов.
Вот отрывок из этой книги:
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Лучше найти саму книгу. Там много очень простых и здравых советов по многим детским проблемам
Olga Medvedenco
Нет конечно. Надо обтирать водкой, разведенной с водой.
Лучше обтирать полотенцем смоченным в воде с водкой 1:3
Я своих детей заворачивала в холодную, мокрую простыню при температуре. Помогало сразу!!!
Это типо чтобы охладить? Ну вы канеш даёте...
Если до болезни вы ребенка не обливали, то в момент болезни начинать эти процедуры не стоит. В данном случае лучше обертывание жолодной простыней, холодный компресс на голову, обтирание водкой всего тела. Но учтите, что спиртовое обтирание противопоказано ребенку первых 6 месяцев жизни : из-за отменной впитывающей способности кожи ребенка - можно получить спиртовое отравление. Обливать начинайте постепенно после выздоровления. Найдите книгу Б. С. Толкачева " Физкультура против ОРЗ". Когда я ее прочитала- былав легком шоке. Потом на практике поняла прелесть. Попробуйте.
Диана Янина
Что за гестапо? ? Нет конечно!
Светлана М
а на себе попробуйте и оцените.
Зачем, стесняюсь спросить???? Этот вопрос-лишь бы что спросить???!
Читала, что в ту секунду/минуту\, что ребенок/человек обливается холодной, а лучше ледяной водой, температура тела поднимается до 40 градусов и выше и соответственно все микробы и вирусы гибнут..., ну а о том что кров активно начинает циркулировать во все уголки организма, в одноклассниках есть группа закаливание! прочитайте! (сама не обливала!)
Анна Ковалева
Ой, блин.. . нет конечно. . А почему нет то? научные ( ну или хоть какиенить обоснования )
Я обливала своё чадо 2 года подряд на улице 2 раза в день, в любую погоду.
А когда он от сопливых и больных детей в саду заражался, то и по 4 раза в день! среди ночи просыпался, плакал и просил - облей меня. дитё то не дурак, ему от воды только кайф и здоровиё!
сейчас здоровый и сильный, не помню чтобы болел больше 1 дня.
Не то что можно, НУЖНО!!!
Можно обтирать мокрой простыней. Или делать Укутывание ножек с уксусом. Можно обтирать марлечкой смоченой в уксусном растворе. Лучше обрабатывать аппаратом СКЭНАР. Ребенок себя легче чувствует, ему легче переносить температуру. А сбиватьсильно не рекомендую.
Миша чебы сбить температуру, слабый раствор уксуса, нуно, с водой, температура спадет, проверено на себе, ну и антибиотики конечно, главное момент не упустить, и знать от чего температура. УДАЧИ.
Обливание холодной водой дает хороший эффект при всех простудных заболеваниях! Но если вы уже занимались этим ранее,,, а не в момент заболевания начинать закаливание!!!