Детское здоровье
Обливание холодной водой детей, в домашних условиях, полезно?
Полезно, но начинать летом, а не в сезон ОРВИ.
Только в одном случае -- если ребёнок испытывает от этого удовольствие. А если вы его насильно стараетесь приучить к этой процедуре -- неизвестно, чем может закончиться. Физика может и не пострадать, если иммунная система справится, а вот психика.. . В лучшем случае ребёнок вам доверять перестанет.
Закаливание всегда полезно.
Полезно, но снижать температуру нужно постепенно, начинать обливание с ног, сначала по щиколотку, потом по колено, потом по пояс и т. д. Хорошо насухо вытереть ребенка, теплые носки или в постель, чай можно теплый с медом на ночь. И будет все ОК!!!!
нет, это опасно, особенно зимой. детский организм совсем не так устроен как взрослый.
Обливание хол. водой это стресс для организма, то же и зарядка по утрам. Ребятишек надо закаливать более естественными методами, самый лучший это постоянная обнаженность, как дома так и на улице - при этом способе сосуды успевают адаптироваться к окружающей температуре и постепенно на холод вырабатывается своего рода иммунитет, те правильная реакция сосудов исключающая переожлахдение, как была у наших далеких предков. А кратковременное резкое охлаждение такого эффекта не вызывает.
конечно, полезно. но начинать надо постепенно, с прохладной чуть водички. и каждый раз снижать температуру на 1- 2 градуса.
Закаливание надо начинать под присмотром врача летом! Зимой ни в коем случае!