Детское здоровье
Как сделать"Аквамарис" (соленую водичку для промывания носика ребенка) в домашних условиях?
Сделала по рецепту на пол стакана 1 ч л морской соли, соды и пара капель йода. Получилась соленая водичка. А как вы делаете? Какая она по вкусу соленая или слабосоленая...еле еле...
а не много ли ?? чайная ложка на полстакана ???
Физиологический раствор можно изготовить и в домашних условиях, растворив обычную поваренную соль, взятую на кончике ножа, в половине стакана кипяченой воды. Но его не рекомендуется хранить больше суток.
Елена Кудрявцева
Не знаю...пару раз уже разбавила...все равно соленая...но себе закапала - не щипет...не пойму, как дети выдерживают, когда им промывают конкретно, типа как аквалором бэби?...ужас!!!!
физиологический раствор готовится из расчёта 1 ч ложка соли на стакан воды, а не пол стакана. Причём соль морская или крупнокристаллическая повареная. Йод и сода не для промывания носа. а в случае полоскания горла. Солёность должна чувствоваться, а не еле еле. И очень важно КАК вы промываете нос. В идеале надо зажимать одну ноздрю и спринцовкой впускать в другую. чтоб вода выходила через зажатую ноздрю, омывая носоглотку. По своему опыту скажу, что так получается редко и ребёнок часто кричит и не даётся. Так что будет достаточно. если будете промывать спринцовкой №1 или даже возьмёте шприц 2 гр, там нажим можно сделать большой и резкий, это проще и менее неприятно для ребёнка
Елена Кудрявцева
А мы открываем бутылочку аквамариса и туда...потом закрываем!)))) Очень удобно! А из шприца масло туи! Аденоиды лечить пытаемся!
Я делаю на 1 стакан и без соды.
слабосоленая должна быть, но сначала себе капните, если будет сильно щипать тогда надо раствор послабее
а вы не боитесь, что она попадет при промывании в евстахиевую трубу и начнется там воспаление?
Малышу можно закапывать в носик физраствор (или капли АКВАМАПИС, ФИЗИОМЕР) , после чего при необходимости очищать носовые ходы ватными жгутикми, смоченными маслом для детей.
Елена Кудрявцева
Я переливаю в бутылочку из под аквамариса и прыскаю в носик. Просто не понимаю, за что такие деньги берут. Мне кажется просто раскрутили этот аквамарис и тому подобные... А дочурке уже 2.3 годика. Сильно промывать я не буду 0 сама этого боюсь.
Да просто подсоленая вода подойдет, Я себе гайморит так промывал. 1/4 ложку на стакан. можно и поменьше ребенку. Промывать "клизмой" В обе ноздри понемногу, Если ребенок - чттоб успевал откашлевать
В принцепе все делаете так только 2 ой вариант водичка должна быть слабосоленой.. . Удачи !!!
Физраствор готовится просто: чайная ложка соли на литр кипяченой воды.