Необходимо по возможности проводить ежедневные купания, а мыть с мылом надо 2-3 раза в неделю. Частое купание может привести к сухости кожи у новорожденного. Пока не заживёт пупочная рана, ребёнка купают в кипяченой воде, с добавлением перманганата калия (кристаллы предварительно растворяют в отдельной посуде) ; вода в детской ванночке должна быть слабо-розового цвета. Если ваш ребёнок обрезан, вам необходимо подождать, пока ранка не заживёт. До тех пор, делайте вашему ребёнку обтирание губкой.
Используйте только тёплую воду, а мыло, шампуни - только специально разработанные для нежной кожи новорожденных. В течение первых недель жизни малыша, пока вы не определили, имеет ли ваш ребёнок какие-нибудь аллергии на коже, особенно на лице, было бы мудро купать его только водой без использования мыла.
Лично я испльховала мыло только в паховой области, а остальное мыла просто водой.
Детское здоровье
Чем лучше мыть малыша (ему 17дней)? Детским мылом или какой-нибудь пенкой?
Гульжан Токсанбаева
спасибо!!!!
Катя Тис
Только одного понять не могу, зачем в кипяченной воде? В род.доме попы под краном моют. Достаточно добавить отвр трав, лучше череды.
есть косметика "наша мама"(мне нравится в ней соотношение цена-качество), баночки пластиковые голубого цвета, моим всем подошла. там всё натуральное. пену для ванн, разведённую в воде, можно даже не смывать (это они так пишут) лучше смыть, а на джонсон и у малых и у меня аллергия - химоза редкосная. японская косметика хорошая, но дорогая. а так в череде
Бери то, где среда нейтральная. Мыло особо не блещит нежностью...
Ппро кипячёную воду просто чушь! В роддоме новорожденных моют под краном и всегда с детским мылом. Для сухой кожи подходит масло Джонсон и Ждонсон. Главное высушить после купания пупочную ранку и обработать зелёнкой.
Катя Тис
Полностью согласна с Вами, выше уже написала свои мысли по поводу кипяченной воды. И пенкой Джонсон от макушки до пяток с рождения купались 2 раза в неделю, все отлично.
Мы с рождения моемся пенкой Джонсонс беби " От макушки до пяток". Очень нравиться, кожу не сушит. Нам уже 8,5 мес.
Травками нужно.... там нечего еще мыть то мылом, чередой нужно ,
Его только в травка-муравках надо купать, мыло и пенки до месяца противопоказаны!!
А зачем вообще такому малышу мыло? Он что в шахте работает? Достаточно в травках купать.
мылом вроде до месяца не моют, в ромашке или в череде я мыла
достаточно в ваночку добавить какой нибудь травяной отвар . чистотел, ромашка - этого будет достаточно.
Мустела-французкое средство, очень хорошее средство, стоит денег, но и качество отличное.