Детское здоровье
как отучить 5месячного ребенка сосать палец?соску не берет,игрушки тоже не особо...
Появятся зубки сам перестанет, когда пару раз себя укусит. С моим сыном так было.
Врачи считают, что в раннем возрасте так проявляется сосательный инстинкт, если ребенка кормят грудью или через соску реже, чем это было бы нужно. Причем, детей с такой вредной привычкой больше среди тех, кому стали рано давать бутылочку с молоком. Если мама достаточно долго кормит малыша грудью, привычка сосать палец может и вообще не появиться. Дети часто сосут или даже жуют пальцы, когда у них режутся зубки - это нормально, и родителям не стоит расстраиваться из-за этого. Дети в возрасте старше 6 месяцев тоже иногда сосут палец, но причины тут другие, чем у грудничков. Ребенок тянет ручку в рот, когда расстроен или чем-то взволнован и хочет успокоиться. Эта вредная привычка встречается и у детей старше года, когда они попадают в трудную или неприятную ситуацию и пытаются таким образом снять стресс. Со временем большинство детей от этого отвыкают и учатся преодолевать волнение или скуку другими способами. Можно просто настойчиво вынимать их изо рта каждый раз, когда ребенок поддается вредной привычке. Но делать это постоянно вряд ли получится. Поэтому можно попробовать надеть ребенку шерстяные рукавички с длинным ворсом. Обычно после этого дети отвыкают сосать палец. Эта привычка в возрасте до года не считается каким-то отклонением от нормы. Лучше попробовать разобраться, что заставляет ребенка брать палец в рот, и попытаться устранить причину. А мазать чем либо горьким-бабушкины методы, которые несут вред здоровью малыша! Удачи!
Поздняк, мамаша! Раньше надо было думать!
Юлия Зайцева
раньше не сосала...сейчас не оторвешь
Если не помогут горькие пальчики и наоборот сладкие сосочки. Только привязывать рукавички. Бороться сразу! Запускать нельзя! Неврозы и искалеченные (тонкие кривые) пальчики.
Уделяйте больше вни мания своему ребенку....
мама мазала моей младшей сестре палец аптечной "настойкой кайенского перца " или красного перца.. Не помню уже.. Слёз было море:) ) А вообще - малышу не хватает вас.. Вашего молочка.. Можно ведь и из бутылочки кормить, держа у груди.. .
Удачи!!
Юлия Зайцева
и бутылочку не берет...а грудью кормлю-как наестся-пальчиком выковыривает сосок и палец сосет опять...
пальцы намажте горчицей или солидолом жировым. После этого он точно перестанет
таким образом детки удовлетворяют сосательный рефлекс. Ваш малыш еще слишком мал, для того, что бы отвыкать от этой привычки. Лучше тщательнее контролируйте, что бы его рученки не хватали взрослые немытые руки, ну и игрушки-погремушки чаще мойте. А вот если дети более старшего возраста (2-3 года) тянут ручки в рот, это говорит о том, что ребенку не хватает маминого внимания...
Юлия Зайцева
оставить все как есть?потом не превратится в дурную привычку?...неправильный прикус не грозит?
Просто намажте пальцы зеленкой для начала... может будет боятся.... Брата так от сиськи отучили.... правда в год
Горчица рыбий жир всё что воняет и неприятное на вкус