Психологи рекомендуют:
1) Не вынимать палец изо рта, дайте ребенку карамельку, если необходимо, и не делайте из всего этого проблему.
2) Считать сосание большого пальца Одним из способов, с помощью которого ребенок хочет остаться маленьким. Не следует забывать, что симптом редко бывает единственным. Значит, должно быть что-то еще, какие то другие детские привычки. Все зависит в данной ситуации, сколько лет ребенку. Ругать за это нельзя у ребенка появляется страх. Наберитесь терпения, будьте ласковее, мягче и проявляйте больше интереса КО ВЗРОСЛЫМ МОМЕНТАМ в поведении ребенка. В данной ситуации нельзя быть слишком требовательной, нам тоже бывает не легко избавится от своих привычек.
3) Сделайте все возможное чтобы уменьшить причины страха у ваших детей. Во многих случаях ребенок сосет тогда, когда пугается. (Боязнь собак, когда кричит мама, страх ночной темноты и т. д.) . Просто понаблюдайте из-за чего это происходит.
САМО ПО СЕБЕ ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО (сосание пальца) . Аллан Фромм (Азбука для родителей)
Психологи не рекомендуют мазать горчицей и т. д.
Мой сын сосал крест когда ложился спать. Стала укладывать его рядом с собой, а потом перекладывала в свою кровать. Все это стало происходить реже, конфетки тоже помогли. Удачи в начинаниях и терпения!
Детское здоровье
как отучить ребенка сосать палец?
Сделайте его невкусным.... От горчицы еще ни один ребёнок не умирал.. . Но и ни одному она не нравилась...
я своему на ночь одевала кофту с зашитыми рукавами., он сосал только во сне... помучилась недельки 3,перестал.
А племянник во 2 классе сосет до сих пор.
намазать палец перцом или чесноком )
У меня сестру отучили быстро, намазали палец родители ей чемто-там (непомню) , а ей ето ненравилось, так она взяла палец в рот, вытянула (с негодованием) и больш так не делала
пробуйте все!
он сам отучится скоро