Обычно синдрому Дауна сопутствуют следующие внешние признаки (согласно данным из брошюры центра «Даунсайд Ап») :
* «плоское лицо» — 90 %
* брахицефалия (аномальное укорочение черепа) — 81 %
* кожная складка на шее у новорожденных — 81 %
* эпикантус (вертикальная кожная складка, прикрывающая медиальный угол глазной щели) — 80 %
* гиперподвижность суставов — 80 %
* мышечная гипотония — 80 %
* плоский затылок — 78 %
* короткие конечности — 70 %
* брахимезофалангия (укорочение всех пальцев за счет недоразвития средних фаланг) — 70 %
* катаракта в возрасте старше 8 лет — 66 %
* открытый рот (в связи с низким тонусом мышц и особым строением нёба) — 65 %
* зубные аномалии — 65 %
* клинодактилия 5-го пальца (искривлённый мизинец) — 60 %
* аркообразное («готическое» ) нёбо — 58 %
* плоская переносица — 52 %
* бороздчатый язык — 50 %
* поперечная ладонная складка (называемая также «обезьяньей» ) — 45 %
* короткая широкая шея — 45 %
* ВПС (врождённый порок сердца) — 40 %
* короткий нос — 40 %
* страбизм (косоглазие) — 29 %
* деформация грудной клетки, килевидная или воронкообразная — 27 %
* пигментные пятна по краю радужки = пятна Брушфильда — 19 %
* эписиндром — 8 %
* стеноз или атрезия 12-перстной кишки — 8 %
* врождённый лейкоз — 8 %.
Точная диагностика возможна на основании анализа крови на кариотип. На основании исключительно внешних признаков постановка диагноза невозможна.
Еще почитайте http://www.materinstvo.ru/art/76/
Детское здоровье
болезнь дауна у новорожденного. какие признаки у этого. подскажите! может кто сталкивался???
Ольга Васильева
малышу еще нет и суток. врачи ставят первоначальный диагноз основываясь только по внешним признакам. но у его отца тоже укороченные пальцы и на руках и на ногах. назкий лоб. а врачи на этом и ставят диагноз. завтра ее мама едет в роддом. на что ей обратить внимание при осмотре малыша???
Анализ крови на ДНК покажет неправильную пару хромосомов. Врачи это делают сразу, когда есть сомнения. Такие детки выглядят иначе, чем здоровые ((((
Только анализ крови в медико-генетической консультации на наличие лишней хромосомы.
Все остальное - чушь. Внешние признаки могут быть, а могут и не быть.
Поросячье уплощенное личико - при первичном осмотре. Это видно практически у новорожленного. Возможен порок сердца. Все остальное - не сразу.