Детское здоровье

Ребят,помогите найти ответ на вопрос: Что делают с новорожденным сразу после рождения? обработка новорожденных.

Только что родившемуся ребенку проводят отсасывание слизи из носа и рта ( если это необходимо) , затем накладывают зажимы на пуповину и перерезают ее, заворачивают ребенка в стерильную пеленку и помещают его на специальный стол с подогревом, чтобы ребенок не охлаждался. На столе проводят дальнейшую обработку ребенка- обработка пуповины, глаз, половых органов у девочек, измеряют вес, рост, окружность груди и головы. Заворачивают ребенка в стерильные чистые пеленки и прикладывают к груди матери. Затем ребенка помещают в палату новорожденных, а матерью продолжают заниматься акушеры . Ребенком занимается врач - неонатолог. Если у мамы все в порядке, то через 2 часа ее переводят в послеродовое отделение и еще через 3 часа приносят ребенка на кормление ( если и ребенок чувствует себя хорошо и нет конфликта по группе крови или резусу)
Владислава Юрьева
Лучший ответ
На своём опыте расскажу:
снчала положили мне на живот, потом -
удаляют излишки слизи из рта и носа
накладывают зажим на пуповину
обтирают салфетками
закапывают в глазки капли (выше написали)
сразу пришла неонатолог - осмотрела малыша
завернули и опять мне дали кормить грудью
больше не забирали.
Нина Усова
Оля-Ля Зе Бест вот у меня было точно также.
Оценка по Апгар - сразу после рождения и через 5 минут
1. профилактика аспирации- удаление слизи из носовых ходов и ротовой полости
2. профилактика гонореи . Для профи­лактики офтальмобленнореи закапывают 1 каплю 30 % раствора сульфацил-натрия.
а девочкам еще закапывают в вульву 2 капли.
3. профилактика пупочного сепсиса и кровотечения из пуповины. На пуповину -2 Кохера. Обработка между зажимами: 5 % спиртовым раствором йода, йодонатом или 96 % спиртом и пересекают стерильными ножницами.
Обмывыают ребенка под проточной водой с детским мылом.
Остаток пуповины и пупочное кольцо обрабатывают 96 % спир­том. Через 1-2 минуты Кохера меняют на скобку: на расстоянии 0,3—0,5 см от пупочного кольца. Пуповину пересекают стерильными ножницами выше скобки на 1,5-2 см, от­жимают кровь и вартонов студень марлевой салфеткой. Срез пупо­вины и ее остаток обрабатывают 5 % раствором калия перманганата, на остаток пуповины накладывают марлевую повязку или остав­ляют его открытым.
4. профилактика пиодермии. Тампоном, смоченным стерильным вазелиновым или растительным маслом, с кожи ребен­ка удаляют сыровидную смазку.

Потом проводят антропометрию, маркировку и под наблюдение.
Раннее прикладывание.

Может чего и забыла.. . всего уже не помню
не забудьте помочь прокакаться.
Роза Елубаева
Как только ребенок рождается, если он чувствует себя нормально, врачи, еще не перерезав пуповины, положат его Вам на грудь. Несколько минут вы вместе. Вы даже попробуете кормить малыша грудью. Затем новорожденному ребенку проводят гигиеническую обработку, обследуют, пеленают, Затем новорожденного ребенка уносят в детскую комнату, а Вас отвозят в послеродовое отделение.

И вот еще полная информация: http://www.7ya.ru/articles/7304.aspx
странный вопрос от доктора...
только родившегося малыша взвешивают и измеряют затем обтирают стирильными салфетками, присыпают антисептиком и обрабатывают пупок, а потом пеленают и уносят.