Детское здоровье
Как сбить температуру?
Ребенку год и 9, со вчерашнего вечера высокая температура, врач сказала давать парацетамол, я его дам температура спадет максимум на час даж меньше и опять высокая поднимается, сказала если Седня к вечеру температура не спадет то начать давать антибиотик, начала давать. Че делать, как сбить температуру? Желательно какие нить народные средства т. к аптеки уже закрыты
ХРАНИТЕ ВЫДЕРЖКУ
Как бы вы ни волновались за своего малыша, как бы ни хотели облегчить его состояние, сбивать температуру, если она не достигла отметки 39 градусов, не стоит.
Во-первых, большинство микробов и вирусов перестает размножаться при температуре выше 37 градусов. Раньше некоторые инфекции даже лечили, искусственно вызывая жар. А ряд защитных субстанций, например, интерферон, вырабатывается в нашем организме лишь при температуре выше 38 градусов. Так что стоит день-другой лихорадку потерпеть, чтобы организм смог выработать иммунитет к возбудителю болезни.
Во-вторых, температура - ценный свидетель: при большинстве вирусных инфекций она держится всего 2-3 дня, а то и меньше, тогда как при бактериальных инфекциях, например, при отите или пневмонии, высокая температура не будет спадать и 4, и 5 дней. А этот симптом - сигнал для врача, что ребенку необходимо назначить антибиотики. Если температуру вы будете постоянно сбивать, врач не сможет правильно поставить диагноз.
КТО ПЛОХО ПЕРЕНОСИТ ЖАР
• Младенцы первых двух месяцев.
• Дети, у которых ранее при высокой температуре наблюдались судороги. И тем и другим снижать температуру надо, начиная с 38 градусов.
• Жертвы «злокачественной» температуры, когда ребенок «горит» , но холоден на ощупь, и кожа у него стала бледно-синюшного цвета с мраморной пятнистостью из-за спазма кожных сосудов. Тогда надо не только сбить температуру как можно скорее, но и растереть ребенка сухим полотенцем, пока кожа не покраснеет, сосуды не расширятся и не отдадут излишнее тепло. К счастью, такое состояние наблюдается у детей не часто.
• Срочно снизить температуру надо также, если у ребенка бред, помрачение сознания или он не приходит в себя.
ПОМОЩНИКИ - ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА
• Проще всего сбить жар, дав ребенку растительные потогонные средства: чай с медом или малиной, липовым цветом. Вообще надо пить как можно больше: ребенок с высокой тем-пературой дышит чаще, чем обычно, и потому теряет больше влаги. Давайте ему пить часто, но понемногу. Большое количество жидкости за один прием может вызвать рвоту.
• Можно обтереть тело влажным полотенцем. Полотенце намочите водой комнатной температуры. Вода, испаряясь, увеличивает отдачу тепла. Потом накройте ребенка тонким одеялом, на ноги ему наденьте теплые сухие носки. Не используйте для обтирания уксус или водку! После такой процедуры ребенок начнет дрожать, дрожь повысит температуру тела и сведет к нулю эффект обтирания. К тому же алкоголь проникает через кожу и может вызвать токсическую реакцию, а пары алкоголя раздражают легкие и дыхательные пути.
Здоровые дети - счастливые родители
• Больного с температурой выше 39°С оберните ненадолго влажной простыней.
• Взрослого ребенка можно поставить под теплый душ. Но не рассчитывайте, что температура сразу же станет нормальной. И обтирание, и прохладный душ снизят ее на 1-1,5 градуса.
• Младенца бывает достаточно всего лишь развернуть и подержать голеньким пару минут.
КТО ПЛОХО ПЕРЕНОСИТ ЖАР
• Младенцы первых двух месяцев.
ПОМОЩНИКИ - ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА
Здоровые дети - счастливые родители
Существует много методов не медикаментозного снижения температуры тела. С этой целью используют уксусные и спирто - водочные обтирания. Берут равное количество воды и спирта или водки, смачивают салфетку и затем ею обтирают тело ребенка. Для уксусных обтираний берут один литр воды и добавляют в него столовую ложку обычного или яблочного уксуса (не эссенции) . Однако не стоит забывать, что повторять эти процедуры часто не рекомендуется, так как существует вероятность отравления уксусом или спиртом, поскольку они впитываются через кожу и попадают в кровь. Хороший эффект при высокой температуре оказывают полные обертывания, с использованием настоев зверобоя, ромашки, тысячелистника. Хлопчатобумажную простынь или полотно смачивают в приготовленном растворе, либо просто в воде, отжимают и обертывают тело ребенка. Руки при этом остаются свободными, а ноги укутываются со всех сторон, за исключением стоп. Затем ребенка заворачивают еще в одну простынь, а сверху в плотное одеяло или плед. Лицо и руки при этом остаются свободными, а на ноги одевают смоченные в воде носки, поверх них - шерстяные. Во время обертывания ребенку дают теплое питье. По истечении 30 минут его разворачивают и быстро обмывают в теплой воде или под душем. Вытерев ребенка, его одевают в сухое белье и укладывают в постель. Холодные обертывания применяют, если температура тела выше 38°С. Пока температура у ребенка не спадет, его необходимо постоянно поить теплым питьем: теплое молоко, чай с лимоном, морсы, компоты и т. д. Необходимо стремиться к тому, чтобы температура напитка, используемого для питья, была равна температуре тела (плюс-минус 5 градусов не считается).
Если физические методы не помогут, вызывайте скорую.
а кроме температуры показания к антибиотику есть? ?
антибиотик могут назначить если температура держиться 5 и более дней. Это Очень серьезная вещь, для перестраховки не годится.
обтирания вода с уксусом, водка ( текила тож сойдет, ток чистая без красителей) или просто водой.
х\б носочки. на грудь и спину капустные листы на ночь ( я думала фигня, но оказалось на градус точно сбивает, часа три можно спать нормально)
Разденьте ребёнка, оботрите раствором уксуса (1литр воды + 2ст. ложки уксуса) не в коем случае не одевайте! Можно сделать клизму с холодной водой (100-150грм воды).
Какая именно температура?! (высокая-понятие расплывчатое-для кого-то 37,5 уже высокая... )
Обильное питье (вода, морсы) , холод на лоб, водочные компрессы на запястья.
Еще давать жаропонижающее, антибиотик скоро начнет действовать, температура пойдет на снижение.
писали выше, действиетльно хорошее средство: смешать уксус с водой где-то 1 к 4, 1 к 5, ну чтобы более менее пахла вода уксусом, смочить пеленку этим теплым раствором, укутать ребенка ровно на 3-4 минуты не больше, сверху теплых одеял пару, после 3 минут, ребенка раскутать и одеть в легкую одежду. У нас в течение часа с 39,5 спадала до 37. Резко тоже нельзя.
Мы давали детский панадол и нурофен. Панадол помогал ненадолго. Врач сказала, если будет высокая температура, давайте и то, и другое (т. е. если одно не помогло, то сразу же другое).