Детское здоровье

если родился 7-мимесячный ребенок,сейчас 3 мес.можно давать уже соки?

до 6 месяцев прикормы вообще ре вводят! тем более недоношенному.
Анастасия Малькова
Лучший ответ
По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. С соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша). Соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать. Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания.
Inna Lina
если ребенок на ГВ, то прикорм вообще ближе к 6 мес. лучше начинать (если вес хорошо набирает и молока достаточно) .
Если ребенок на ИВ, то месяцам к 4 можно начинать прикорм. И лучше вообще с овощей (кабачек, цветная капуста, брокколи) . Соки и фруктовые пюрешки больше раздражают пищеварительную систему, их чуть позже лучше вводить. Да и после соков бывает трудно "уговорить" малыша кушать овощи, ведь фрукты сладенькие, а тут пресные овощи. Пусть к овощам сначала привыкнет, а потом соки, фрукты станете давать.
Сейчас модно кормить детей по американской системе (до 6 месяцев только грудь или смесь).. . Немного раньше приучали ко всему новому с 2-х месяцев. И это был как раз сок (начинали с 1 капли самостоятельнодобытого сока зелёного яблока) . Если не появлялась сыпь и кишечник реагировал нормально, на завтра давали 2 капельки и т. д. ) Именно так я начинала разнообразить рацион своего сына)) ) Скажу одно, если бы пришлось растить второго ребёнка, делала бы точно так же, а не по американски)))
Gulvira Almeshova
половина бредовых советов.... вот уж действительно половина пишет абы написать хоть что.... до 6 месяцев никаких прикормов, если дорого здоровье Вашего малыша!
Во первых; обязательно про консультируйтесь с вашим педиатором! Так чтоб не думалось!
Наталья )))))
врач только врач должен ответить. по капельке если хотите
кишечник ребенка при рождении не богат флорой и ферментами, любая новая пища, будет требовать адаптации ЖКТ, если у него нет дисбактериоза - то давайте по капельке на кг веса, не больше и лучше всмеси с грудным молоком.
если кормите грудью - не торопитесь давать еще что-либо, он и так потом наестся всегочего не надо, поберегите его.
По последним рекомендациям ВОЗ до 6 месяцев только грудное молоко или смесь, если искусственник.
Faina Rushkova
net soki nachinaut dovat 5MESATSEV SIMIMESACHNIM DETAM yablochniy svekolniy s morkovnim poostorojney budte
Mika Aj
Даже и не вздумайте, кормите грудью и все. А прикорм после 6,7 мес. начинайте и то не с соков, а с овощей. Зайдите в сообщество Кормящая мама там много информации на эту тему. Пока!
Olesya Darij
У меня тоже родился семимесячным. Вообще можно давать, но очень в небольшом количестве. Нам, например, врач уже с 4-х месяцев прописал мясо. С двух месяцев мы ели тертое яблоко (совсем немножко).
даже не 7-месячным соки рекомендуют давать с 4-х месяцев....