Детское здоровье
вопрос медикам
Что может помочь при избыточном газоиспускании?
А немцы пердят везде и всегда.. . И ни кого не стесняются.. . На дискотеках акомпонируют ди-джеям мама не горюй.. . По их менталитету это не зазорно, сдерживать кишечные газы они считают вредно...
Самыми распространенными причинами повышенного газообразования являются слишком быстрое поглощение пищи без тщательного ее пережевывания, прием пищи в нервном состоянии, или когда Вы не испытываете чувства голода, или когда Вы слишком переутомлены, прием пищи непосредственно перед сном и переедание. Повышенное газообразование может быть также одним из проявлений аллергической реакции на определенные продукты, например молоко или чеснок. Определенные продукты способствуют накоплению газов в большей степени: это лук, чеснок, капуста, турнепс, большое количество пивных дрожжей и бобовых — самого сильного возбудителя. Определенные сочетания продуктов считаются способными вызывать повышенное газообразование . Это объясняется тем фактом, что различные ферменты необходимы для переваривания разных продуктов, и они действуют менее эффективно, если вынуждены работать одновременно. Следующие комбинации часто называют опасными и образующими газы: фрукты и овощи, зерновые и кислые фрукты, вишня и молочные продукты. Предполагается, что Вы должны подождать, пока пройдет 2 часа между приемами пищи, которая плохо сочетается с уже съеденными Вами продуктами. Если все же у Вас остается повышенное газообразование, следующие средства являются эффективными. Семена тмина, фенхеля, аниса или корень солодки можно жевать (за один раз от 1/4 до 1/2 чайной ложки) или делать отвар (используйте 1 чайную ложку на стакан и кипятите на медленном огне в течение 10 минут). Мятный отвар. Это популярное ветрогонное средство, препятствующее повышенному образованию газов. Можно использовать любой вид мяты: мяту перечную, колосовую мяту, котовник кошачий и т. д. Рецепт мятного отвара. Залейте 1 чайную ложку мяты 1 стаканом кипящей воды и кипятите на медленном огне в течение 5 минут. Вяз ржавый. Это очень эффективное лекарство даже для достаточно серьезных случаев газообразования. Эту траву обычно принимают в порошкообразной форме, запивая теплой водой или чаем. Можно также приготовить отвар из ржавого вяза, который имеет обычный вкус, но представляет собой странноватую вязкую смесь, которая для многих людей кажется неприемлемой.
эспумезан
Обследование у гастроэнтеролога.
Согласна с предыдущими ответами, хочу добавить, что иногда дело в дисбактериозе. Необходимо сдать анализы и затем врач в зависимости от того какая флора в кишечнике назначит лекарства.
Пересмотрите питание.