Детское здоровье

Подскажите,пожалуйста,как уберечь 5-месячную дочь от гриппа.Муж заболел сезоным гриппом.

Муж заболел сезоным гриппом.
На мужа надеть намордник, то-бишь марлевую повязку, чтоб не разбрасывал бациллы. Желательно оградить ребенка от контактов с больным. Обязательно проветривание и влажная уборка, вирус хорошо себя чувствует только в теплом и сухом застойном воздухе. То есть проветриванием и влажной уборкой вы лишите вирус среды обитания :) Почаще и побольше гуляйте, на свежем воздухе заболеть гриппом практически невозможно.
Теперь, что касается лука, чеснока, витамин и т. п. Эти средства годятся только для психологического успокоения. Если вирус попадет на слизистую - вы все-равно заболеете, других вариантов нет (если конечно у вас нет иммунитета, который можно получить только переболев гриппом или привившись) .
Из средств в аптеке, я посоветую толлько растворы солевые, чтобы закапывать в нос и чем чаще- тем лучше. Следите, чтоб слизистая носа не пересыхала, а была всегда влажной, вирусам тежелее будет пробиться.
Вот пожалуй и все советы, чтоб ребенок избежал гриппа.
Tati
Лучший ответ
Ко всему, что написал Дядюшка Яр, добавлю как можно более частое мытье рук папе и Вам. Обработка дверных ручек и всяких поверхностей в квартире слабым раствором хлорки (подойдут Белизна, Доместос) как минимум 2 раза в день. Берете тряпочку утром и вечером и проходитесь по всему, чего мы касаемся руками.
Простая профилактика для ребёнка - частые проветривания квартиры, употребление поливитаминов, продуктов пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльца) , чеснока, лука, лимонов в пищу, частые прогулки на свежем воздухе, общее закаливание - и Вы и Ваша семья будете под надёжной защитой, поверьте - проверено на своей семье и всех своих родных и близких.
Rape Me
Согласна с Ладой Сащенко и Дядюшкой Яр. Можно делать малышке массаж всего тела варежкой для душа, что поможет интенсивнее работать сосудам и поднимет иммунитет + давайте не сладкую, а чистую теплую воду пить и кормите себя и ребенка рационально, но самое важное - это масса движения и полный покой + разумная забота и любовь.
Изолировать их друг от друга, Вы наверняка кормите грудью, было бы хорошо, если бы и Вы не имели с мужем непосредственного контакта. Если это не возможно, то гигиена прежде всего и как минимум маска, а еще лучше переодеваться при контакте с малышкой.
Никха-гхака-ак
Анна Смолинова
Аксалинкой нос мажте и витамины подавайте.
ага. молоко в нос.. . ребенку.. . Себе закапайте. блин.. . и мыло в попу куском. для профилактики... .

Элементарные меры.
Оградить от больного, мыть руки. Раздельная посуда и белье. т. е папа в ванну со своим полотенцем принес-унес - чтоб с общими не висело. Вы спите с ребенком - папа отдельно. т. е полный карантин. Повязка на лицо и лучше не из марли, а медицинская и не одна на месяц, а одна максимум на день. Ребенку оксолиновую мазь в носик, папе тоже не помешает и вам . Проветривания. гулянья. Комнаты проветривать по очереди - чтоб не летело из одной в другую. При влажной уборке обязательно на каждую комнату менять воду, а в идеале и тряпку.
Ребенку капайте изотонический раствор каждые 4 часа ( аквамарис, долфин и их аналоги)
Просто временна с дочеркой на другую комнату переходите и наденте на себя намордник, и мужа дат НОЛГРИП! и лимончай .
Aiza Dov
Интерферон в нос
Если кормите грудью - сцеживайте молоко и каждые два-три часа капайте в носик (по полпипетки) . Если нет никаких противопоказаний - можно попробовать капать интерферон (хотя подозреваю, что в пять месяцев это рановато) . Изолировать ребенка от мужа, чаще проветривать и бывать на улице. Если есть кварцевый аппарат - кварцевать комнаты, мужу - нос, ребенку - пяточки.