Детское здоровье
Перед Новым годом собираюсь сдать кровь детям , больным лейкемией ( кровь не свёртывается ) , но
До этого сдавал кровь летом , теперь дали кучу направлений для моей поликлиники , типа в первый раз они кровь берут и анализируют сами , а потом как нибудь сам справки сделай . Я же её сдавать буду бесплатно , а с этими справками до праздников не успею . Что делать ? Как эти процедуры обойти ?
Требования определены в Порядке медицинского обследования донора крови и ее компонентов:
"В зависимости от периодичности сдачи крови и ее компонентов доноры подразделяются на следующие категории: активные (кадровые) доноры, имеющие 3 и более крово (плазма, цито) дач в году, и доноры резерва, имеющие менее 3 крово (плазма, цито) дач в году.. .
... 3.1. Активные доноры крови или ее компонентов обоего пола представляют:
- каждые полгода медицинскую справку амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства или по месту прикрепления с указанием перенесенных за прошедшее полугодие заболеваний;
- один раз в год данные лабораторно-клинического анализа мочи, рентгеноскопического (или флюорографического) обследования органов грудной клетки, электрокардиографии;
- каждые три месяца справку об отсутствии контакта по гепатиту А;
- каждые шесть месяцев справку об отсутствии контакта по гепатитам В и С;
- при каждом обращении для сдачи крови - справку об отсутствии контакта по другим инфекционным заболеваниям... "
Т. е. и во второй раз Вас, как донора резерва, без справок должны были бы принять.. .Ну а вообще относитесь к этим обследованиям как к возможности внимательнее следить за своим здоровьем. И не стоит стараться "обойти" процедуры, донорство должно являться дополнительным стимулом для визита к врачу, ведь появляется ощущение большей ответственности - чувство, что от Вашего здоровья зависит теперь и здоровье всех тех, кто Вашу кровь получит. Не правда ли?..
Для безвозмездной сдачи крови обследование проходят на станции переливания. А если хочешь денежку - обследуйся в полном объеме в поликлинике.
Вроде на станции переливания проходишь венеролога, терапевта и ОАК и вперед
Первый раз слышу, чтобы куда-то отправляли. У нас все сдают в одном месте и необходимые анализы.
Эти процедуры ты не обойдёшь, таковы правила. Если бы ты сдавал кровь регулярно, то есть был бы донором, сейчас бы тебе не пришлось бегать по поликлинике. А почему тебе не терпится сдать кровь именно до Нового Года, сдай - после, если очень хочется! Любишь заниматься благотворительностью? И почему ты её будешь сдавать бесплатно, если за сдачу крови выдают деньги?
Обычно перед тем, как сдать кровь заполняется анкета и всё - иди и сдавай без проблем. В твоём городе наверняка есть несколько Центров Крови, не получилось в одном - сходи в другой.
Яна Харламова
У них дефицит донорской крови именно в новогодние праздники - вся страна с будуна , так что надо её сдать до праздников и вообще , мы , байкеры - добрые , хоть и страшные внешне !)))