Детское здоровье
эффективный способ лечения насморка у двухлетнего ребенка
Научитесь правильно пользоваться каплями или спреем от насморка. Вначале попросите ребенка хорошенько высморкаться. Капли: пусть он ляжет; медленно закапайте лекарство и дайте ребенку полежать несколько секунд. Спрей: Ребенок сидит, чуть запрокинув голову; вставьте спрей в ноздрю и тихонько нажмите — пусть ребенок вдыхает лекарство. Применение сосудосуживающих препаратов более трех дней наиболее опасно именно для детей. 10 минут стоит подождать, затем прочищать нос Салином или можно самим развести :на стакан воды пол чайной ложки без горки морской соли+пищевой соды, пипеткой закапать в каждую ноздрю, после минуты-двух высморкаться. Возьмите чайник с узким горлышком (если нет ингалятора) , на носик чайника поместите воронку из простого картона, в чайник залейте отвар из трав и поочередно прикладывайте воронку к ноздрям малыша. Отвар можно сделать из чабреца, лаванды, мать-и-мачехи, шалфея, ромашки. Помните о том, что температура ингаляции для детей не должна превышать сорока градусов, продолжительность ингаляции 5 минут. При насморке хорошо помогает чесночная водичка. Чеснок растолочь, залить теплой кипяченой водой, чтобы сильно щипало язык, добавить сок алоэ, мед — в равных частях. Закапывать 3-4 раза в день по 1/2 пипетки (ребёнку моей подруги помогло, но я не решилась пока). Эфирные масла для лечения насморка Вы можете использовать местно: для закапывания или массажа, а можно и окуривать ими комнату .При ОРЗ можно делать ребенку ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, пихты (2 капли одного из масел или их смеси на чашку горячей воды) . При насморке дайте ребенку вдыхать смесь этих масел через нос. Укрепление иммунитета. Эфирные масла — бергамота, эвкалипта, тимьяна, пихты, сосны. Способ применения: ванны (до 5 капель) , массаж, ароматизация воздуха в помещении. Внутрь растительные капельки пить СИНУПРЕТ (если только это не аллергический ринит или не вирусная инфекция). Хорошо бы походить на физиопроцедуры (электрофорез эндоназально, УВЧ или КУФ). Выздоравливайте!
Разбавленный кипячёной водой свежий сок красной свеклы - в соотношении 1:5. Также нам хорошо помогает смазывание носика бальзамом "Возрождение" - он на основе кедрового масла сделан. Ну и - профилактика. Простая профилактика для ребёнка - частые проветривания квартиры, употребление поливитаминов, продуктов пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльца) , чеснока, лука, лимонов в пищу, частые прогулки на свежем воздухе, общее закаливание - и Вы и Ваша семья будете под надёжной защитой, поверьте - проверено на своей семье и всех своих родных и близких.
книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Лучше найти саму книгу. Там много очень простых и здравых советов по многим детским проблемам
Я использую сок каланхое
Прочистка носа 6-7 раз в день аквалором, затем ИРС 19, и анаферон капли. действует безотказно.
Протаргол капли сделаные в аптеке, я только ими спасаюсь.
глазные капли ципролет. Не жжёт, содержит антивирус.