Детское здоровье

эффективный способ лечения насморка у двухлетнего ребенка

Научитесь правильно пользоваться каплями или спреем от насморка. Вначале попросите ребенка хорошенько высморкаться. Капли: пусть он ляжет; медленно закапайте лекарство и дайте ребенку полежать несколько секунд. Спрей: Ребенок сидит, чуть запрокинув голову; вставьте спрей в ноздрю и тихонько нажмите — пусть ребенок вдыхает лекарство. Применение сосудосуживающих препаратов более трех дней наиболее опасно именно для детей. 10 минут стоит подождать, затем прочищать нос Салином или можно самим развести :на стакан воды пол чайной ложки без горки морской соли+пищевой соды, пипеткой закапать в каждую ноздрю, после минуты-двух высморкаться. Возьмите чайник с узким горлышком (если нет ингалятора) , на носик чайника поместите воронку из простого картона, в чайник залейте отвар из трав и поочередно прикладывайте воронку к ноздрям малыша. Отвар можно сделать из чабреца, лаванды, мать-и-мачехи, шалфея, ромашки. Помните о том, что температура ингаляции для детей не должна превышать сорока градусов, продолжительность ингаляции 5 минут. При насморке хорошо помогает чесночная водичка. Чеснок растолочь, залить теплой кипяченой водой, чтобы сильно щипало язык, добавить сок алоэ, мед — в равных частях. Закапывать 3-4 раза в день по 1/2 пипетки (ребёнку моей подруги помогло, но я не решилась пока). Эфирные масла для лечения насморка Вы можете использовать местно: для закапывания или массажа, а можно и окуривать ими комнату .При ОРЗ можно делать ребенку ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, пихты (2 капли одного из масел или их смеси на чашку горячей воды) . При насморке дайте ребенку вдыхать смесь этих масел через нос. Укрепление иммунитета. Эфирные масла — бергамота, эвкалипта, тимьяна, пихты, сосны. Способ применения: ванны (до 5 капель) , массаж, ароматизация воздуха в помещении. Внутрь растительные капельки пить СИНУПРЕТ (если только это не аллергический ринит или не вирусная инфекция). Хорошо бы походить на физиопроцедуры (электрофорез эндоназально, УВЧ или КУФ). Выздоравливайте!
****jodrik Jodrik****
Разбавленный кипячёной водой свежий сок красной свеклы - в соотношении 1:5. Также нам хорошо помогает смазывание носика бальзамом "Возрождение" - он на основе кедрового масла сделан. Ну и - профилактика. Простая профилактика для ребёнка - частые проветривания квартиры, употребление поливитаминов, продуктов пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльца) , чеснока, лука, лимонов в пищу, частые прогулки на свежем воздухе, общее закаливание - и Вы и Ваша семья будете под надёжной защитой, поверьте - проверено на своей семье и всех своих родных и близких.
книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Лучше найти саму книгу. Там много очень простых и здравых советов по многим детским проблемам
Я использую сок каланхое
Прочистка носа 6-7 раз в день аквалором, затем ИРС 19, и анаферон капли. действует безотказно.
Протаргол капли сделаные в аптеке, я только ими спасаюсь.
глазные капли ципролет. Не жжёт, содержит антивирус.