Детское здоровье
Поделитесь народными способами лечения насморка ребёнку, которые вы сами практикуете.
Лечение простуды сном в горячем воздухе, вот вам ссылка http://kalinji.livejournal.com/28450.html
Гульфия Дельмухаметова
Какой кошмар! Разве можно писать такую чушь? В слизи, выделяющейся при насморке, содержится огромное кол-во веществ, борющихся с вирусами! Высушенная слизистая - кратчайший путь к жестоким осложнениям ОРВИ!
Лечение зависит от типа ринита, синусита. При начинающемся насморке 2-3 раза в день смазать в носу соком каланхоэ. Можно закапывать по тому количеству капель, сколько лет ребёнку. Смесь соков алоэ и каланхоэ с медом
2 листика алоэ древовидного, 10 листьев каланхоэ перистого (домашнее растение) , 1 ст. л. меда.
Листья алоэ и каланхоэ вымыть, по отдельности пропустить через мясорубку, отжать сок. Составы перемешать и добавить мед.
При начинающемся насморке достаточно использовать получившееся средство 2—3 раза в день, смазывая слизистую оболочку носа. Можно использовать каждое из растений по отдельности, закапывать с помощью пипетки свежевыжатый сок в нос .При насморке желательно также пить больше минеральной воды - вирусы, вызывающие ОРВИ и ОРЗ, "не любят" щелочную среду. В борьбе с насморком также помогает точечный массаж. Его делают не менее двух раз в день, утром и вечером, используя бальзам Витаон или мазь «Золотая звезда». Ножные ванночки перед сном, если нет температуры.
Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Выздоравливайте!
10 листиков лаврушки заварить 50 мл кипятка. Когда остынет, мочить в этом настое тампон и вставлять в нос. Тем же можно лечить и ушки и горло, только глотать нельзя, может вызвать кровотечение.
насморк насморку рознь \медик\
Татьяна Омельченко
А если насморк плюсом аллергический? и после болезни остается только насморк и никак не проходит, чем можно лечить? Подскажите, если вы медик..
Почитайте тут:
http://www.komarovskiy.net/nasmork.html
А ещё лучше - целиком данную книгу. Также прекрасная, подробная книга о насморке: "Книга от насморка. О детском насморке для мам и пап", Комаровский Е. О.
Доброго здоровья и удачи!
http://www.komarovskiy.net/nasmork.html
Доброго здоровья и удачи!
У нас насморк не проходит. тоже незнаю чем лечить. прогревания не помогают..
Не практикую подобное. Считаю, что детей лучше лечить через врача.
Эй-пи-ви, крем рино-фактор эффективней ничего не знаю. Интересней подробнее напишите что именно интересует.
у меня растет на подоконнике алоэ и каланхоэ (комнатные растения) , листик каланхоэ срываю и закапываю в носик, от этого он начинает чихать и все сопельки выходят наружу, а потом сок алоэ в ложечке смешать с медом (только мед чуть-чуть) и пепеткой закапать. Нам очень помогает. Свекровь так мужа в детстве лечила, так он сейчас никакими простудными не болеет и знать не знает что это такое и на меня кричит, чтоб никаких таблеток, только иммунитет садишь.
Назым Каушева
спасибо :-)
А зачем народные средства то? От них толку мало, да и шанс навредить ребёнку куда больше шанса, что народное средство поможет. Я вот в аптеке покупаю пластырь дыши, там состав натуральный, при это помогает супер просто. Пластырь клеится к одежде и начинает выделять эфирные масла, которые облегчают дыхание и лечат насморк. Давно им пользуемся, хорошо помогает.