Детское здоровье

У ребенка (1год 4 месяца) воспалился мочевой пузырь. Что делать?

Лечение цистита у детей включает соблюдение лечебного режима и диеты, гигиенических меры, применение лекарств и народных методов лечения.

Лечебный режим в лечении цистита у ребенка
Детям с циститом рекомендует постельный режим (в течение 3-4 дней) . Важно обеспечить больному ребенку покой и уют – это ускорит выздоровление. Больному ребенку лучше воздерживаться от прогулок и активных игр.

Гигиенические меры в лечении цистита у ребенка
В лечении цистита у детей рекомендуются сидячие ванночки с шалфеем, ромашкой, календулой (температура воды не должна быть выше 37.5 С) , на область мочевого пузыря можно наложить сухое тепло – до 38С (грелка, узелок с нагретой солью) . В течение всего периода болезни следует тщательно следить за чистотой половых органов ребенка.

Диета в лечении цистита у ребенка
Из рациона питания ребенка больного циститом рекомендуется исключить все пряные, соленные, жаренные или жирные продукты. Основу питания в период болезни должны составлять молочно-кислые продукты (особенно полезны йогурты) , молочные каши, фрукты и овощи, нежирные сорта мяса.
В период болезни важно обеспечить ребенку обильное питье (до осветления мочи) . В качестве питься можно давать ребенку теплое молоко, некрепкий чай, фруктовые соки (особенно клюквенный и брусничный) , негазированные минеральные воды (Смирновская, Славянская, Донат Mg). Следует заметить, что усиленное питье способствует вымыванию инфекции из мочевого пузыря и потому может считаться наиболее важное лечебной мерой при остром цистите у ребенка.

Лекарства для лечения цистита у детей
Основной группой лекарств, которые используются в лечении цистита у детей, являются антибиотики. Антибиотики и синтетические антимикробные средства подавляют развитие инфекции.
В соответствии с современными рекомендациями по лечению цистита у детей лекарствами выбора при этой болезни являются: Ко-тримоксазол, Аугментин, Амоксиклав, Ципрофлоксацин (ципрофлоксацин используется только в крайних случаях) , Монурал, Цефуроксим.
Лечение антибиотиками должно проводиться под контролем врача и должно обязательно учитывать чувствительность микробов к используемому антибиотику (антибиотикограмма проводится на 2-3 день после начала лечения антибиотиками) .

Народные методы лечения цистита у детей
В лечении цистита используются и некоторые народные рецепты, применение которых повышает эффективность лекарственного лечения цистита.

•В лечении цистита могут использоваться следующие сборы и рецепты:
•Отвар из ромашки, пустырника, хмеля, мелиссы, валерианы, череды и трилистника водяного.
•Отвар из тысячелистника, семян укропа, корня солодки, листьев березы.
•Отвар из семян льна, семян тыквы, семян конопли, цветов липы, листьев ежевики ромашки, зверобоя, багульника болотного.
Настена Настена
Лучший ответ
Идти к педиатру.
Aisara Joldasova
при каждой поликлинике есть круглосуточная неотложная помощь, на округ. узнайте на будущее номер в поликлинике. не болейте!
Яна, не рискуйте! Вызовите скорую!!