Лечение цистита у детей включает соблюдение лечебного режима и диеты, гигиенических меры, применение лекарств и народных методов лечения.
Лечебный режим в лечении цистита у ребенка
Детям с циститом рекомендует постельный режим (в течение 3-4 дней) . Важно обеспечить больному ребенку покой и уют – это ускорит выздоровление. Больному ребенку лучше воздерживаться от прогулок и активных игр.
Гигиенические меры в лечении цистита у ребенка
В лечении цистита у детей рекомендуются сидячие ванночки с шалфеем, ромашкой, календулой (температура воды не должна быть выше 37.5 С) , на область мочевого пузыря можно наложить сухое тепло – до 38С (грелка, узелок с нагретой солью) . В течение всего периода болезни следует тщательно следить за чистотой половых органов ребенка.
Диета в лечении цистита у ребенка
Из рациона питания ребенка больного циститом рекомендуется исключить все пряные, соленные, жаренные или жирные продукты. Основу питания в период болезни должны составлять молочно-кислые продукты (особенно полезны йогурты) , молочные каши, фрукты и овощи, нежирные сорта мяса.
В период болезни важно обеспечить ребенку обильное питье (до осветления мочи) . В качестве питься можно давать ребенку теплое молоко, некрепкий чай, фруктовые соки (особенно клюквенный и брусничный) , негазированные минеральные воды (Смирновская, Славянская, Донат Mg). Следует заметить, что усиленное питье способствует вымыванию инфекции из мочевого пузыря и потому может считаться наиболее важное лечебной мерой при остром цистите у ребенка.
Лекарства для лечения цистита у детей
Основной группой лекарств, которые используются в лечении цистита у детей, являются антибиотики. Антибиотики и синтетические антимикробные средства подавляют развитие инфекции.
В соответствии с современными рекомендациями по лечению цистита у детей лекарствами выбора при этой болезни являются: Ко-тримоксазол, Аугментин, Амоксиклав, Ципрофлоксацин (ципрофлоксацин используется только в крайних случаях) , Монурал, Цефуроксим.
Лечение антибиотиками должно проводиться под контролем врача и должно обязательно учитывать чувствительность микробов к используемому антибиотику (антибиотикограмма проводится на 2-3 день после начала лечения антибиотиками) .
Народные методы лечения цистита у детей
В лечении цистита используются и некоторые народные рецепты, применение которых повышает эффективность лекарственного лечения цистита.
•В лечении цистита могут использоваться следующие сборы и рецепты:
•Отвар из ромашки, пустырника, хмеля, мелиссы, валерианы, череды и трилистника водяного.
•Отвар из тысячелистника, семян укропа, корня солодки, листьев березы.
•Отвар из семян льна, семян тыквы, семян конопли, цветов липы, листьев ежевики ромашки, зверобоя, багульника болотного.
Детское здоровье
У ребенка (1год 4 месяца) воспалился мочевой пузырь. Что делать?
Идти к педиатру.
при каждой поликлинике есть круглосуточная неотложная помощь, на округ. узнайте на будущее номер в поликлинике. не болейте!
Яна, не рискуйте! Вызовите скорую!!