Детское здоровье
Между детьми разница всего год,старший всегда норовит обидеть маленькую.В каком возрасте это пройдёт?Им сейчас 2,5 и 1
не зная ситуации не хочу говорить что это ошибка родителей, хоть зачастую это так. Ну просто дети разные и им надо по разному. одному сисю, второго отгоняете - вот и причина для ревности, взяли малышку на руки, а старшего нет - вот еще одна. Но все это можно урегулировать. у меня тоже так было, я сама пропустила момент пока оклемывалась после родов, и появилась ревность, мог толкнуть, отобрать игрушку, а то и сам бутылочку ей нес. Сейчас два проказника - неразлей вода. ))) Конечно бывают ссоры, но всегда мирятся. Очень помогла книга Джона Грея Дети с Небес. Не обращайте внимания на рекламу, там много действительно полезного.
Согласна с Кирилиной. Зависит от вас. Мы со старшей сестрой так и остались врагами. С возрастом только обострялось.
У меня с сестрой до сих пор не налажены отношения, как с детства пошло всё это.. . Разница с ней 1,3 года. Мне 27 лет. Я - старшая и потому для матери я была всегда и во всём виновата, чтобы не случилось, а младшая - всегда в "шоколаде".
А вы не задумывались над тем, что больше внимания уделяете младшенькой? Вот по этой причине и бьет ее и будет лупить дальше, пока вы сами свое отношение к детям не измените!
вырастут, будут более дружны... лет после 20...
Чем старше, тем ХУЖЕ!
Не пройдет! Но Вы можете помочь им научиться договариваться и уважать друг друга.
Моим 6 и 4 - ПРОСТО УЖАС! Каждый день ссоры, ругань, драки.. .
Зато если не видят друг друга хоть час- ЛЮБОВЬ страшная просыпается, но не надолго.
Ходят в садик, поэтому вечером приходят домой и начинаются рассказы о своих дневных происшествиях... только надо вовремя к ним подоспеть и занять игрой, иначе.... ссоры неминуемы. :)
У моих детей разница 7 годиков и та же фигня, а по себе знаю ( у меня старший брат) , что пройдет когда будут совершеннолетними.
Это как повезет - может, через 5 лет, может через 25.
Пройдет это или нет - все зависит от Вас. Как воспитаете - так и будет.
У моих девчат разница 2,5 года. Бабушек и дедушек нет, муж на работе. С детьми я одна справляюсь. В начале у старшей была ревность, скандалы, истерики, но все прекратилось, когда я разрешила ей помогать мне в уходе за младшей. Например:
На пеленальном столике у меня лежала младшая дочка и любимая кукла старшей дочки. У меня стандартный набор по уходу за ребенком (зеленка, перекись, салфетки... ) и у дочки рядом такой же набор (все настоящее) . Я занимаюсь младшей дочкой, а старшая рядом все повторяет на кукле.
В магазине вместе выбираем шампунь, памперсы для младшей.
А какой восторг был у старшей, когда я попросила ее покормить сестренку фруктовым пюре. Ведь во-первых мама доверила такое ответственное дело, а во-вторых это интересно.
Бывают у дочек и разногласия, но они быстро мирятся и спешат ко мне, что б похвастаться.
Ищите повод похвалить детишек. Не надо списывать нехорошие поступки на малый возраст, мол еще ничего не понимает. Все они прекрасно понимают и чувствуют.
Когда в школу начнут ходить и уважать друг друга