Детское здоровье

Подвывих тазобедренных суставов

Кто с этим сталкивался? и как лечили? нам ортопед сказал носить распорки полгода:( может, кто-то без распорок как-то вылечил. поделитесь, пожалуйста. Говорят, мануалы вправляют...
Господи. Какие мануалы? Если бы это был травматический подвывих, его бы вправили за минуту. Ведь это врожденное? Связочный аппарат неправильно поддерживает большую бедренную кость относительно вертлужной впадины. С помошью распорок связки привыкнут держать в нужном положении. Не обрекайте ребенка на последующие артрозы и хромоту. Я понимаю, с ребенком в распорках тяжело. Но он полугодовалый, и пока не очень тяжелый. Он до года в распорках полежит и дальше не будет отличаться от других детей, ведь все приблизительно в год начинают ходить. Не наживайте себе проблем в будущем. Таскать пятилетнего намного тяжелей. На всякий случай обратитесь со снимками и ребенком к еще одному ортопеду, и если он подтвердит, не задумываясь ставте распорки.
Асель Артакшинова
Лучший ответ
Улжан Узтемирова спасибо. мы и так к еще одному пойдем, но и к мануалу тоже. т.к уже не один случай был, что обходились без распорок. поэтому и спрашиваю
Улжан Узтемирова в 1 мес делали узи. головка сустава справа 1,4 см, слева 1,5 см. ортопед сказал разрабатывать суставы
Улжан Узтемирова а на снимке разве видно сухожилия? врач там чертил и углы какие-то смотрел. с одной стороны 33 градуса, с другой 37
Обязательно шины Виленского. никаких костоправов и шарлотанов. почему так поздно установили диагноз?
Екатерина Б
Ксения, попробуйте вот что. Когда купаете попытайтесь соединить левую коленку дочки с правым локотком и, наоборот, правую коленку - с левым. Если свободно соединяются - то проблемы с тазом невелики. И можно обойтись без распорок, а просто между ножками побольше подкладывать, чтобы коленки не смыкались. У моей двоюродной сестры врачи тоже ставили подвывих, но бабушка и тетя проверили этим "дедовским" методом и не ставили стремена. Сейчас ей 37 - все в порядке. У моего старшего сына складочки были несимметричны до 9 месяцев. Постоянно ходили к ортопеду на осмотр, проверяла локти-коленки, сейчас все в норме (слава богу) . Просто иногда бывает, мучают ребенка зазря, а можно было этого не делать.. . Удачи ВАМ в любом случае!
Т*
Татьяна ****
у знакомых такое было-ребенок был в распорках.
как по-другому лечить-не знаю.
обратитесь к специалистам.
вы в Москве?
позвоните в дет. ортопедическую больницу, запишитесь на прием-это бесплатно!
Детская городская больница № 19 им. Т. С. Зацепина. 107061, Б. Черкизовская ул. , влад. 12. 168-86-33 (справочная) , 168-86-69 (приемное отделение)
Улжан Узтемирова мы в Хабаровске
Делайте то, что советует ортопед, Врожденный вывих бедра лечится иммобилизацией, фиксирующей тазобедренный сустав в физиологически правильном положении. Врожденный вывих бедра имеет свой симптомокомплекс (с-м щелчка приорететный) , так же учитывают состояние ядра окостенения головки бедренной кости. Ортопед не дурак, назначая данные рекомендации он предостерегает Вас от осложнений (coxa vara и т. п. ) которые как правило приводят к укорочению конечности и ограничению функции тазобедренного сустава, лечение которых в основном оперативное. Вам думаю этого не надо...
Юля Андрияш
делайте что доктор говорит, я тоже эти распорки носила больше года и ходить было нельзя. врожденные подвывихи обеих бёдер, такой диагноз мне поставили в шесть лет. и на вытяжке лежала и корсет на ночь одевала. потом вроде все встало на свои места. но совсем ненадолго. сейчас мне 27.а мне уже один сустав заменили и готовлюсь к замене второго. вот так, советов вам могут дать кучу, но лучше слушать своего доктора, ечли не верите одному, обратитесь к другому. но заболевание это очень серъезное, не запускайте, боль адская, хромота и ограниченность в движении-вот что может быть.