Детское здоровье

ребенок постоянно страдает гнойным отитом уже незнаем чем лечить очень часто обострения помогите советом

В большинстве случаев отит возникает как осложнение острого респираторного заболевания (ОРЗ) и протекает в двух формах: катаральной и гнойной. Наиболее частая причина развития среднего отита – обычный насморк. Слабый иммунитет ребенка, склонность к аллергическим реакциям, наличие аденоидов в носоглотке, неумение сморкаться и т. д. приводят к тому, что инфицированная слизь из полости носа и носоглотки через слуховую трубу проникает в среднее ухо. Распространенное мнение о том, что инфекция проникает в ухо снаружи, через слуховой проход ошибочно, и известная фраза о том, что «в ушко надуло» , по существу, не имеет никакого смысла. Также бессмысленны такие меры предосторожности как постоянное ношение шапки или, например, затыкание ушей ватой. «Заразиться отитом» также невозможно. Профилактикой отитов является предупреждение и грамотное лечение обычных простудных заболеваний, особенно сопровождающихся сильным насморком. Ребёнка следует одновременно лечить у лор-врача и иммунолога. Сдайте мазки из зева и носа обязательно, укрепляйте иммунитет. Не болейте!
Ольга Сафонова
Лучший ответ
как у вас с аденоидами дело обстоит?
У нас все отиты прошли после удаления аденоидов в ЛОР НИИ в Санкт-Петербурге
Консервативное лечение может быть проведено при условии свободного оттока гноя и доступа медикаментозных средств через перфорационное отверстие в барабанной перепонке к слизистой оболочке среднего уха. Если отверстие закрыто грануляциями или полипом, их прижигают нитратом серебра или удаляют хирургическим путем. Вводить в барабанную полость те или иные медикаменты целесообразно лишь после тщательного удаления гноя. С этой целью ухо протирают ватой, навернутой на зонд, до тех пор, пока вата, удаленная из уха, не будет сухой. Для закапывания в ухо наиболее часто назначают раствор борной кислоты в 70% спирте. Также применяют растворы альбуцида, фурацилина, диоксидина или салициловой кислоты в спирте и другие дезинфицирующие средства. Из вяжущих средств используют колларгол, протаргол и др. При эпитимпаните промывают надбарабанное пространство различными дезинфицирующими растворами. При больших перфорациях барабанной перепонки и незначительном количестве отделяемого в ухо вдувают мелкодисперсный порошок борной кислоты сульфаниламидного препарата или антибиотика (с учетом бактериограммы) . По показаниям — санация полости носа, околоносовых пазух и носоглотки.
Хирургическое лечение применяют для ликвидации патологического процесса в ухе и предотвращения возможности развития тяжелых осложнений (аттикоантротомия, общеполостная или радикальная операция на ухе) , а также с целью улучшения слуха (тимпанопластика) .
Прогноз при отсутствии осложнений, как правило, благоприятный. Вместе с тем все больные с обострением хронического гнойного среднего отита должны быть срочно госпитализированы для тщательного обследования и своевременного лечения, чтобы исключить возможность развития тяжелых осложнений (лабиринтит. парез лицевого нерва, синустромбоз, менингит, абсцесс мозга и мозжечка) . Особенно это относится к больным эпитимпанитами и эпимезотимпанитами.
Профилактика хронического гнойного среднего отита заключается в своевременном и рациональном лечении острого гнойного среднего отита и в санации верхних дыхательных путей.
Конечно, отит должен лечить ЛОР-врач, это не такое легкое заболевание.
Но возник5ать оно может на фоне ослабления организма, понижения иммунитета.
Хочу посоветовать давать детский анаферон по 1 таблетке в день (рассасывать во рту) в течение 2-х месяцев. Подробнее все в инструкции написано.
Кроме того, укреплять ребенка всеми возможными способами: витамины, прогулки, проветривание комнаты, свежие соки.
Важно еще научить ребенка правильно сморкаться.
Здоровья ребенку!
сходите к хорошему гомеопату. У моей знакомой дочка только этим спаслась.
Уши на прямую связаны с почками... mart1803@list.ru Если медикаментозное лечение надоело, то пишите.
Покажите ребеночка хорошему ЛОРу и иммунологу. Может в Вашем регионе есть ЛОР-институт? Знаю, что в Санкт-Петербурге есть такой институт. В рамках форума Вам точно не смогут подобрать лечение, а заниматься самолечением - опасно.
Будьте здоровы.
Есть такой препарат"диоксидин"проверенный годами. Делаете турунду с этим р-ом и в слуховой проход на 1 час (3р/день) причем в оба. О препарате-незнаю есть он в аптеках или нет, в хирургических стационарах есть точно (ампульный) Кроме этого антибиотики, витамины. Повышайте иммунитет!