Детское здоровье
Причины появления стригущего лишая?
Стригущий лишай (трихофития) – это грибковое поражение кожи, возбудителями которого являются грибы Трихофитоны (отсюда другое название болезни – трихофития) . Трихофитоны бывают двух разновидностей: антропофильные (передающиеся только от человека к человеку) и зооантропофильные (передающиеся от животных человеку) . Как правило, стригущим лишаем болеют дети, посещающие детские коллективы. Заражение происходит при длительном тесном контакте с больным человеком, совместном использовании головных уборов, расчесок и т. д. Основным проявлением стригущего лишая является появление на волосистой части головы одного или нескольких пятен с неровными очертаниями, где волосы редеют и обламываются на расстоянии 1-3мм от корня. Пятно, как правило, розовое, с шелушением и беловатыми чешуйками в центре. У мужчин возможно развитие стригущего лишая в области бороды (сикоз) , с появлением очагов ярко-розового цвета, обламыванием волос бороды и усов. Трихофития (стригущий лишай) может поражать кожу других участков тела с появлением очагов бледно-розового цвета, ограниченных по краям небольшим валиком. Стригущий лишай, как правило, сопровождается легким зудом пораженной области.
Причина стригущего лишая – грибок, дерматофит. Стригущий лишай появляется не из-за лишайника. Это кожная инфекция, причиной которой является грибок, живущий за счет мертвых клеток кожи, волос или ногтей. Кожа сначала краснеет, затем покрывается чешуйками или шишками; далее появляется зудящее красное кольцо, которое все увеличивается, края покрываются волдырями и шелушатся. Стригущий лишай передается при телесном контакте с человеком или животным и через полотенца или спортивный инвентарь. 

заражение от больного. чаще всего от бродячих кошек и собак
инфекция
Слишком чистая кожа (частое мытьё мылом убивающим полезные грибки) , или нежная (тонкая) кожа, или расчёсы.
Стригущий лишай — кожное заболевание, которое вызывают патогенные грибки (Microsporum, Trichophyton). Нередко его называют трихофитией, дерматофитией, дерматофитозом и дерматомикозом. Больше всего болезни подвержены дети от 4 до 14 лет.
Возникает стригущий лишай у человека вследствие контакта с зараженным на фоне понижения иммунитета, нарушения целостности кожных покровов, порезов и травм. Возбудитель инфекции легко переносится в воздухе. Поэтому источником заражения могут быть даже животные: мыши, крупный рогатый скот, лисицы.
Источник: http://onclinic.ua/Nikolaev/subservices/dermatology/ringworm
Возникает стригущий лишай у человека вследствие контакта с зараженным на фоне понижения иммунитета, нарушения целостности кожных покровов, порезов и травм. Возбудитель инфекции легко переносится в воздухе. Поэтому источником заражения могут быть даже животные: мыши, крупный рогатый скот, лисицы.
Источник: http://onclinic.ua/Nikolaev/subservices/dermatology/ringworm
Похожие вопросы
- Стригущий лишай у годовалого ребенка
- стригущий лишай. чем лечить?
- Ребенку 1 мес., заболел стригущим лишаем. Домашний кот был проверен, признаков лишая у него выявлено не было.
- Лечение стригущего лишая
- Я редко выхожу на улицу, ем сладкое,ничего не делаю.Может быть это и есть причина появления угрей?
- У ребёнка нейродермит. 1,5 годика. Причины появления? как лечится?
- Не можем понять причину появления крапивницы?
- Какова причина появления на белых зубах ребёнка 8 лет ещё более ярких белых полосок и пятнышек?
- Чем лишай лечат? Домашняя зверюга в дом лишай притащила (((
- У ребёнка образовалась бляшка типа лишая,а теперь сыпь по всему телу.Что делать?Врач сказал лишай,но я не верю.