Детское здоровье
почему у девочки 11 лет часто идет кровь из носа. помогите пожалуйста
помогите пожалуйста
В основе носового кровотечения лежит нарушение целостности сосудистой стенки или нарушение свертывания крови. Носовые кровотечения могут быть спонтанными или вызванными различными травмами. Искривление перегородки носа, где наряду с периодическими кровотечениями в большинстве случаев будет наблюдаться затруднение носового дыхания. Носовые кровотечения у детей могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чиханье, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд. Во всех случаях развития носовых кровотечений необходима консультация специалистов, и начать обследование следует с посещения детского ЛОР-врача, который осмотрит полость носа, назначит рентгенографию придаточных пазух носа. Если причины носовых кровотечений местные, и в частности - поверхностно расположенные сосуды в перегородке носа, специалист может провести их прижигание (коагуляцию) различными способами: электирчеством, лазером (электро- или лазерная коагуляция) или жидким азотом (криовоздействие) . Если причины кровотечений общие, то будут назначены различные обследования, например, анализы крови, а также дополнительные консультации других специалистов: гематолога (врача, занимающегося лечением заболеваний крови) , педиатра и т. д. 1) Прежде всего, необходимо успокоить ребенка, так как стресс, возникший при виде крови, приводит к учащению сердцебиения и подъему артериального давления, что увеличивает потерю крови. Необходимо убедить ребенка и окружающих, что ничего страшного не происходит, опасности для жизни нет и кровотечение скоро прекратится. Необходимо придать ребенку вертикальное положение (посадить, максимально приподнять спинку кровати) и слегка наклонить голову вперед, что бы кровь вытекала из ноздрей! (При этом лучше подставить емкость, в которую будет сливаться кровь) . Кроме того, наклон головы вперед позволит определить, из какой половины носа идет кровотечение). Запрокидывание головы назад - абсолютно неприемлемо. Так как мнимое прекращение кровотечения приводит к затеканию крови в горло. Ребенок начинает проглатывать ее, что приводит к кашлю и рвоте и усиливает кровотечение. К сожалению, это самая распространенная ошибка при оказании первой помощи. 2) Расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха. При этом желательно, чтобы ребенок делал вдох через нос, а выдох через рот. На область носа необходимо наложить холод (носовой платок, смоченный в холодной воде, или кусочек льда в целлофановом пакете) , а ноги должны быть в тепле. Это способствует уменьшению циркуляции крови в области носа и ослаблению, а порой и прекращению кровотечения. 3)часто бывает достаточно прижать рукой крыло носа к перегородке на стороне кровотечения в течение 5-10 минут, чтобы образовался кровяной сгусток. Если эта мера не помогает необходимо в носовой ход установить тампон из стерильной ваты длиной 2,5-3 см и толщиной 0,5 см, смоченный 3% раствором перекиси водорода или любыми сосудосуживающими каплями в нос (НАФТИЗИН, САНОРИН, ГАЛАЗОЛИН, ОТРИВИН, ТИЗИН) , или 0,1% раствором адреналина с повторным прижатием крыла носа. После остановки кровотечения отсмаркивание и физическая нагрузка недопустимы как минимум сутки, чтобы не спровоцировать повторное кровотечение. Если воздух вкомнате, где спит ребенок, слишком сухой, необходимо увеличить влажность (например, с помощью увлажнителя воздуха или мокрой простыни). А ещё при этом закапывают аминокапроновую кислоту в нос (желательно по назначению врача). Не болейте!
Я в детстве частенько дома оставалась из-за носовых кровотечений. Это возрастная особенность слизистой, гормональная перестройка организма к взрослой жизни, половое созревание, ломкость сосудов на фоне изменений. Смазывайте в носу хоть вазелином, оксолиновой мазью, кровь останавливайте перекисью водорода, кстати, проверьте давление артериальное. Главное - чтобы кровотечение прекратилось не более чем через 10 мин. Если дольше - большая кровопотеря, надо вызывать скорую.
К врачу сходить нужно. У меня в переходном возрасте (лет с 13-ти) очень часто шла кровь носом.
У моего сына такая беда с семи лет, уже три года мучаемся. Это слабые сосуды, там такие советы- витамин АСКОРУТИН три раза в день можно пить до месяца, витамин А в каплях по одной капле к каждую ноздрю два-три раза в день неделю, при насморке если будет никаких капель только промывать нос морской водой или АКВЕМОРЕ или что-то на подобие. А так конечно сходите к лору и сдайте анализ на свертываемость крови.
возможно лопнул сосуд в носу а лутше всётаки обратится к врачу
Разные причины. Анализ крови обязателен. Индивидуальное расположение сосудов и т. д, ЗАОЧНО НЕЛьЗЯ сказать. Покажите ЛОРу. Будьте очень внимательны, иногда НАДО вызывать скорую, если не прекращается кровотечение. Посоветуйтесь с педиатром, если нет специфических проблем, помогут препараты с рутином. Здоровья!
Вам к врачу вообще-то, могу успокоить-у меня тоже так было, повышенное давление, размер и мощность сердца опережали объем тела. Сейчас нет такого.
Vse detstvo etim straala.Eto davlenie,obratites k vrachu.
у меня с одноклссником и подружкой так же. вроде из-за смены погоды или давления.
к врачу сходите он точно скажет
Тут нужно к врачу обращаться, а не вопросы задавать в интернете....