Детское здоровье
чем опасен рентген грудной клетки?
1 рентген по облучению равен 1 дню проведённому на солнце. разрешается ( при необходимости) до 4 рентгенов в год с интервалом между ними не менее 10 дней. детям флюрографию не проводят до 16 лет потому как облучение выше чем на рентгене
ничем... раз в год можно делать смело..
Ничем не опасен. Только не делайте слишком часто.
Правильным дигнозом и соответственно - правильным лечением.
он не опасен
облучение
Рентген Вильгельм Конрад-умер в 1923 году. Рентгенографию-замените на флюорографию, там доза меньше.
Ничем, если не ждете ребенка. Беременным только по жизненным показаниям. И тогда или выкидыш или никак не отразится на плоде ( закон все или ничего)
Гораздо опаснее когда больные пневмонией или больные с гидротораксом категорически отказываются от контрольного рентгена через 7-14 дней после первого, под предлогом "Рентген нельзя делать чаще одного раза в год" и в результате в худшем случае помирают в мучениях, но зато уверенные, что у них нет рака груди или лёгких. Либо когда всё таки соглашаются, то там такое, что приходиться назначать сильнейшие антибиотики, что тоже не сильно полезно.
P.S:Некоторым правда отказ от рентгена в выше описаных случаях ничем не грозит, ибо организм сам справляется. Но врачу то каково когда антибиотики больному назначаешь, а результат и дальнейшие действия не ясны. А родственники всё напирают и напирают. И больные в палате между собой обсуждают, какой у нас врач плохой.. "мне ведь всё хуже, а он какой-то рентген хочет, уж лучше бы лечил.. неуч*
в малых дозах не опасен. иначе бы мы все давно умерли))
Как показали последние исследования, рентген грудной клетки увеличивает шансы заболевания раком груди у некоторых женщин Американские медики исследовали 1600 женщин с герминальными мутациями в генах BRCA ½ ( люди с наследственными мутациями в таких генах имеют высокий риск развития рака молочной железы) . Недавно «Журнал клинической онкологии» ( Journal of Clinical Oncology) опубликовал результаты – у 1600 женщин, принявших участие в исследовании, выясняли делали ли им рентген до 20 лет. Оказалось, что для женщины, подвергавшейся рентгеновскому излучению, на 54% больше шансов развить рак груди, чем для тех, кто не пользовался рентгеном. «Мы предполагаем, что особенности протеинов BRCA не позволяют клеткам окончательно восстановиться после ионизирующей радиации» - сказал Дэвид Голдгар, один из исследователей.
облучение