Детское здоровье

чем вредят гормональные препараты на детей

У каждого препарата, гормонального и негормонального, есть свои побочные действия. В инструкции описаны. Но это не значит, что их можно не принимать.
Маша Школдина
Лучший ответ
Гормональные препараты, которые назначаются беременным женщинам, могут оказывать отрицательное влияние на мозг ее ребенка и последующие поколения детей, сообщает журнал New Scientist. Исследование было проведено учеными из Университета Торонто.
Врачи многих специальностей убеждены в том, что применение гормональных препаратов детьми и подростками чаще вредит, нежели приносит пользу их формирующемуся организму.

Однако существенную долю в патологии становления репродуктивной системы у девочек младше 8 лет составляют преждевременное половое созревание, гипотиреоз и врожденная гиперплазия коры надпочечников. Среди гинекологических заболеваний периода полового созревания преобладают нарушения менструального цикла. В последние годы возросло число обращений к детскому гинекологу по поводу задержки полового развития, гипоменструального синдрома (редких менструаций или аменореи) , сохраняется высокая частота ювенильных маточных кровотечений. Более того, почти каждая третья современная девушка страдает гирсутизмом и таким проявлением гиперандрогении, как повышенная сальность кожи и юношеские угри. В последние годы возросла частота выявления эндометриоза гениталий, функциональных кист яичников и синдрома формирующихся поликистозных яичников.

В терапии отмеченных заболеваний патогенетически оправданная роль принадлежит гормональным препаратам и лекарственным соединениям антигормонального действия.

В соответствии с основными классами гормональных соединений, применяемых детскими гинекологами, современная фармакопея предлагает аналоги пептидных гормонов гипоталамуса, гонадотропные гипофизарные гормоны и множество препаратов, содержащих женские половые стероиды.
Даша :3
после приема данные гормоны будут вырабатываться не в нужном объеме и мн др
Нина Савина
Смотря какой препарат и какая болезнь. Например, при врожденном гипотиреозе у ребенка развивается умственная отсталость, если не давать гормоны щитовидной железы. Или если аутоиммунное заболевание, то оно прогрессирует без лечения. Или неотложное состояние (отек Квинке, ложный круп) - единственный способ спасти жизнь ребенку. Так что самодеятельность по поводу приема-отмены препарата и выполнение советов посторонних лиц - это не тот случай.
Анжела Дятко
Причины приема гормональных препаратов?
* *ксения**
Конешно эти припараты как и другие вредны, но если это необходимость при лечении, то конешно - это необходимо, Посоветуйтесь с другим врачём по поводу вашего диагноза, для полного убеждения в необходимости этого препарата. А вообще гормональные дают положительный результат в лечении многих заболеваний, без них не будет результата. Не бойтесь, если прописал врачь. ДАЙ БОГ ВАМ И ВАШЕМУ РЕБЁНКУ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ!
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Не вздумайте давать !!!Очень хреново влияет !!!Может на всю жизнь след оставить !!!
смотря какое заболевание