Детское здоровье

Мамочки, в каком возрасте у ваших сыновей начала полностью открываться головка пиписьки?

Можно хирургу встрять в Ваши дебаты? Относительно сего щекотливого вопроса в России, всвязи с менее развитой гигиеной и определённым менталитетом, сложилась тенденция к индивидуальности этого признака. В нормальной физиологии считается, что до 5-6 лет синехии (врождённые спайки) между головкой и крайней плотью теряют свою прочность и исчезают. Но под влиянием часто незаметных воспалительных процессов у ребёнка может формироваться более выраженный спаечный процесс, что зачастую не позволяет полностью открыть головку даже в подростковом возрасте. Нередко при этом развивается и рубцовый фимоз, как крайнее провление вышеописанного. Тактика поведения при этом зависит от позиции вашего хирурга и от мнения родителей. Пытаться полностью оголить головку до 5 лет, если она не открывается, --не стоит. Если не открылась в дошкольном возрасте -- решайте вопрос об оперативном лечении (различные виды разделения спаек, обрезание) . Бывают случаи, когда происходит разрешение спаечного процесса в более позднем возрасте, но они редки. Откладывать оперативное лечение дальше раннего школьного возраста, особенно при выраженных спайках или фимозе, нерекомендуется всвязи с психофизиологическими причинами и большим риском частых воспалительных осложнений. Если Вас что-то настораживает, не стесняйтесь показать ребёнка хирургу. Не болейте!
Юлия Кухлевская
Лучший ответ
Мы с сыном младшим были у уролога в 2,5 года и он сказал, что началось открываться.
Елена
года в четыре, до трёх вообще её не трогайте...
Головка может вообще на всю жизнь остаться закрытой, но если это не мешает, это нормально. Главное промывать
Елена Cт
До 1- 1.5 лет она открываться не должна. Потом можете осторожно попробовать, очень осторожно! ! К 3 уже должна. У моего открывалась не полностью, мы ходили к урологу- андролону, он открывал. Там столько выделений скопилось, ужас! Зато с 3 лет мы подмываемся, открывая головку, сейчас уже сам. Это элементарные навыки гигиены.
Andrevna Sanek
При плановых проверках у хирурга (1, 3, 6 месяцев) хирург нам рекомендовал ежедневно открывать головку и мыть ее с мылом. При этом специалисты были разные.
Ainur Aimakhanova
мамочки скорей всего не в курсе!!!! происходит с 11-14 лет.
У моего сына в 13 лет.. . Не пугайтесь всё естественно!
Inna Kalina