Уважаемая Ксения, мой первый Вам совет - не слушайте здешних "советчиков", не имеющих опыта (профессионального) в этой проблеме. А во-вторых, головка члена может не оголяться до 12 - 14 лет. Это называется ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ФИМОЗ. Вот смотрите, у новорожденных его аж 90%, а у подростков 16 лет только 1%, то есть со временем он проходит бесследно. Если из-под крайней плоти признаков воспаления (красноты, гноетечения) , то и не надо устранять это фимоз! Так как после операции высок риск РУБЦОВОГО ФИМОЗА, а уж это, я Вам скажу, похуже будет. Так как рубцовый фимоз всегда требует повторной операции! То есть замыкается цепь операций: одна за одной из-за постоянных рубцов. Если конечно, имеются признаки ПОСТОЯННОГО воспалительного процесса, то тогда следует подумать об операции. А если нет, то и не надо трогать. У взрослых рубцовые фимозы (постоперационные) почти не встречаются, в отличие от детей. Так что обговорите ОЧНО (!) с ДЕТСКИМ ХИРУРГОМ, если Вас что-то забеспокоило.
Желаю Вам и Вашему ребёночку здоровья! ))
С уважением, Иван Александрович!
Детское здоровье
Вопрос для мамочек с сыночками. Простите, но в каком возрасте должна открываться головка на "кранчике"?
У всех мальчиков изначально крайняя плоть приращена к головке нежными врожденными синехиями, эти нежные спайки постепенно самостоятельно разделяются по мере того, как головка пениса готовится открыться. Уровень прикрепления спаек к головке может быть различным, у кого то практически до самой уретры или же до венечной борозды головки полового члена. Сроки полного освобождения головки от синехиальных сращений понятие индивидуальное, но в среднем можно ориентироваться на возраст 6-7 лет. Например, у старшего сына не открылось и летом операция, а у младшего к 2,5 годам само всё открылось. Все мальчики должны ежегодно наблюдаться у детского уролога или хирурга.
Даша Кригер
Вы скопировали информацию с медицинского сайта... Если не знать, то лучшее вообще не рассуждать об этих темах. По-моему, я прав...
А лучше всего, чтоб этим вопросом задавался папочка сыночка. При купании, при посещении бани пусть смотрит. У меня сыну 10 лет, и сами понимаете, в штаны не посмотришь уже. А в 6-7 лет, как пишут выше, головка не была открыта. Так что я на папочку это спихнула и не озадачиваюсь. Если будут проблемы в подростковом возрасте, пойдем к хирургу.
Обратитесь к детскому хирургу, возможно прирастание крайней плоти (фимоз).
совсем не обязательно, что откроется