Детское здоровье
Сыну 2 года, насморк замучил. Промывание водой, содой и йодом не помогют и Називин тоже. Посоветуйте народ. мед. плиз.
Проверьтесь у аллерголога!
В 2 года промывать Долфин противопоказано! Только Салином прочищать, либо самостоятельно развести морскую соль с водичкой и пипеткой (но перед этим сосудосуживающие капли, если сильные отёки пазух и ребёнок не может дышать, 10 мин ждать и потом прочищать), лёжа на боку закапывать в носик. Затем удалять слизь. Из народных алоэ 1:1 с водичкой (всегда только свежий сок использовать), каланхоэ также 1: с водой (по 2 капли капать ).Не плохие капли растительные для приёма внутрь Синупрет. Настой с медом: 1 ч л листьев эвкалипта шарикового, 1 ч л соли, 1 ч л меда, 1 ч л сока листа золотого уса, 3 стакана воды.
Листья эвкалипта залить крутым кипятком, добавить мед и соль, настоять 20 мин. Процедить через 2— 3 слоя марли. К смеси добавить сок золотого уса. Все тщательно перемешать. Настой закапывать в полость носа по 1—2 капли 3 раза в день в течение 4—5 дней. Мазь от насморка: Взять по 0,5 ст. меда и растительного масла, по 2 таблетки мумие и стрептоцида, 2 ст. л. сока каланхоэ (или алоэ) , по 2 г прополиса и пчелиного воска (половина спичечного коробка) . Масло, воск и мед разогреть, постоянно помешивая на маленьком огне. Когда воск растает, снять с огня. В чашке измельчить в порошок таблетки стрептоцида, прополис и мумие, потом залить все это теплой смесью. В конце добавить сок алоэ. Хорошенько все размешать. Хранить мазь в холодильнике. Смазывать нос по 2-3 раза в день и грудь на ночь (если мучает кашель) , утеплив шарфом. Мед с соком алоэ помогут детям от насморка (сейчас так лечу своего сына): В сухую чайную ложку набрать на треть мед и выдавить туда же сок алоэ по капле на каждый полный год ребенка (3 года — 3 капли и т. д.) . Аккуратно перемешивая, держа над огнем, пока жидкость не станет однородной. Остывшее лекарство закапывать ребенку по 2-3 капли в каждую ноздрю несколько раз в день. Капать только свежеприготовленное снадобье. НАСМОРК более 2 недель -повод обратиться к отоларингологу. Выздоравливайте!
нам помогало одно единственное лекарство - протаргол (на основе серебра) , от него платки не отстирывются конечно, но помогает за 3 дня..
Растирать ноги и руки по нескольку раз за сутки 2 –3 раз. Также надо растирать - массировать спинку и грудь 1-2раза в день. Сок каланхоэ, закапывать его 3-4 раза по 1-2 капли. Если сок сильно жгучий, предварительно развести и опробовать на себе.
Сок каланхоэ вызывает чихание, тем самым очищаются носовые ходы, восстанавливается носовое дыхание, кроме того, чих стимулирует противовирусный иммунитет. Этот комплекс делать до полного выздоровления ребенка. Успехов Вам
книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Лучше найти саму книгу. Там много очень простых и здравых советов по многим детским проблемам
Греть. Направление у участкового на кварц возьмите. Ну или дома, соль горячую в носок и на нос. Не знаю, правда насколько Вам долго удастся там его удержать :)
мы повели сопляка в больницу, нас на неделю положили, делали кукушку, грели лазером, сложная схема капель была, так что и вам советую, ложитесь с ним, или на дневной стационар запишитесь, под наблюдением врачей вам все процедуру сделают, и анализы возьмут, и бесплатно это у нас. на следующий год мы опять пошли, и тогда нам уже удалили аденоиды.
Для таких малюток лучше всего использовать следующие средства:
1) Аквамарис (чтобы промыть носик)
2) Проторгол (его нужно заказывать в аптеке - узнать, где делают) - коллоидное серебро. 2-3 капельки 3 раза в день. Очень хорошо помогает от насморка.
3) Гомеопатический спрей - эуфорбиум композитум (цена примерно 300-400 р, но он стоит того и вреда не нанесет крохе) . По 1-2 дозы 3-4 раза в день.
4) Еще можете капать морковный или свекольный сок - но перед этим разведите немного водичкой или маслом и попробуйте сначала на себе.. .
5) Мазать носик оксолиновой мазью.
Вот вам мои рекомендации и советы. Здоровья малышу и счастливого детства!
1) Аквамарис (чтобы промыть носик)
5) Мазать носик оксолиновой мазью.
Я не слышала никогда, что можно прмывать нос содой и йодом! Можно из шприца (без иглы, конечно) влить по 1 кубику в каждую ноздрю слабосолёную воду. Воду надо попробовать на вкус - соль должна еле чувствоваться и лучше кипячёную, тёплую, ближе к прохладной. Это можно делать до 3-х раз в день. После процедуры нос хорошо очищается.
Сходите к врачу, может быть аллергия или аденоиды, там все посмотрят и лечение назначат. У моего сына была такая проблема, то же не чего не помогало, пошла к врачу, оказалось, что и аллергия на эвкалипт (который в капли добавляют) , и аденоиды. Назначили лечение, через 4-5 дней все прошло, но лечила 10 дней.
Похоже на аллергию или паразиты в кишечнике. "Називин" только сужает сосуды и улучшает проходимость. Но он не лечит. Аналогично содовый и йодный растворы. "Кукушка"- это супер. Не бойтесь лечиться стационарно. Обратитесь к специалистам
у него могут быть лямблии и аденоиды, попробуйте чистотел капать, и сходите к нормальному лору + избавление от паразитов. Если живете на Украине пишите подскажу фитопрепараты которые нам помогли
когда я мелкий был мне алоэ капали. Правда горькое очень, конфету надо.
Капайте детокс и антиокс. Укрепляйте иммунитет. очень хороши детские натуральные витамины - юниор..
Очень хорошо промывать ДОЛФИНОМ WWW. dolphin.ru я своим детям промываю. Вообще насморк может быть и аллергический. Есть спецальный анализ из носа мазок берут, направляет лор или педиатр. И хорошо помагают физио процедуры, так как более 7 дней НАЗИВИН нельзя да и другие подобние от насморка применять нельзя нужно переходить на что то другое . Еще хорошее лекарство ДЕРИНАТ и в аптеках готовят ПРОТОРГОЛ (с серебром) . Лечитесь и будте здоровы.
Если долго болеет можно закапать Лаферон. Только соблюдать стерильность (набирать из ампулы одноразовым шприцом, а потом снять иглу и капнуть из шприца). Можно купить одну ампулу. хранить в холодильнике. И подавать пробиотиков для повышения иммунитета. Питья теплого побольше, а сахара пока поменьше.
У него случайно не аденоиды? в сад ходит?
У ребёнка снижен иммунитет. надо для укрепления иммунитета давать вит. / минер комплексы: detox + junior!!!!