Детское здоровье

сыну 2 года,выдернули зубы вырастут ли коренные потом?

Вчера вечером,сын упал на угол дивана и выбил себе 2 зуба.В скорой нас не забрали. и мы ходили по врачам.Ходили в платную сказали подойдите завтра,посмотрит детский врач,снимок везде делать отказывались.решили заехать попросить снимок в поликлинику зубную.Врач посмотрел и в итоге говорит ,что сильный вывих одного зуба надо удалять а то загноиться и станет еще хуже,в итоге выдернули оба выбитых зуба,они были смещены назад сильно,сын плакал с вечера.Выдернули ,опухоль сошла. Я не хотела выдирать и теперь в расстройстве,что зря выдернули что потом будет хуже и можно было бы это избежать. Скажите пожалуйста,вот ему сейчас 2 года и 4 месяца,и ему вырвали 2 зуба один передний другой чуть дальше.Вырастут ли в будущем коренные или это все,теперь не вырастут? и еще вопрос ,сейчас сказали ничего не делать,подойти завтра,может чем обрабатывать что б заражения не было? спасибо
Коренные зубы - просто обязаны появиться!! ! Так устроена природа.
Екатерина Евгеньевна
Лучший ответ
Десна, конечно, зарастет, придетсә резатғ, а коренные вырастут обәзателғно!
Майя ***
Дашулька Лебедич А почему вы так уверенны что зарастет?можно ли этого как то избежать?
Это даже Вам врачи не скажут вырастут или нет у него зубы. у моей знакомой такой случай был и дочке в 9 лет резали десну что б зуб коренной вылез потому что заросло всё и зуб не мог вырасти и десна болела. а как у Вас будет неизвестно.
Дашулька Лебедич а у нее тоже рано вырвали зуб?
третий коренной - постоянный, вырастает где то лет в 6. За ним нужно очень следить и лечить вовремя. Остальные меняются. Так что будете вы с зубами, не переживайте.
Дашулька Лебедич как это "третий коренной"?вы уверенны что вырастет?не повлияет,что так рано выдернули на рост нового?
сделайте снимок: если есть зачатки постоянных. тогда-вырастут к своей смене
Татьяна
Зубки вырастут никуда не денутся.
А на счет обрабатывания рта, так если кровит, то прополоскайте слабым раствором марганцовки, а если нет, то ничего делать не нужно. Слизистая во рту очень быстро заживает.
Рена, во -первых, поздравьте сына за первые боевые подвиги... Ну а если серьезно: жить будет, десна заживет сама- для пущей щепетильности- первые три-четыре дня (не дольше) обрабатывайте десну гексорал-спреем, чтобы инфекции не было шансов (ну, это если иммунитет у ребенка на нуле) , а также 3-4 раза в день пока не заживет десна обрабатывайте кератопластиками (витаон, солкосерил) - это, чтоб быстрее заживало. Полоскать не стоит. Что потом? : да, ребенок рано потерял зубки- для сохранения места и эстетики в 3-4 года ортодонт сможет изготовить вам съемную пластиночку. Постоянные резцы у вас будут примерно в 6-7 лет, но обычно прорезывание в случае ранней утраты молочных предшественников может задерживаться... ничего страшного- контролируйтесь у ортодонта. В результате травмы вы также могли повредить зачатки постоянных- чаще всего потом на поверхности эмали постоянного зуба можно увидеть белые пятна, может также нарушиться путь прорезывания постоянных резцов (и без травмы это тоже бывает сплошь и рядом, ортодонт это может исправить)
Дашулька Лебедич я - РИна :)
и это не первые,уже далеко не первые боевые подвиги,просто очень обидно за зубки.
Спасибо больше за советы)
у моих знакомых была похожая история, только он зубы не выбил, а "вбил", они вроде как внутрь вошли. Делали снимки. Сейчас парню 15 лет, зубы на месте. Если есть зачатки зубов, то обязательно рано или поздно вырастут, но возможно придется к ортодонту обращаться, могут кривоватыми вырасти.