Детское здоровье

ребенок заболел кишечной инфекциею, врач сказал строгая диета. Чем его можна кормить, кроме рисового супа и рисовой каши.

Лечебное питание при кишечных инфекциях занимает особое место. Очень важно обеспечить поступление в организм всех важнейших пищевых веществ и при этом создать для пораженного кишечника максимально щадящие условия работы. При легком течении инфекции целесообразно придерживаться обычной возрастной диеты с некоторыми ограничениями, которые касаются преимущественно тех продуктов и блюд, которые вызывают сильное раздражение пищеварительной системы. Дети старше годовалого возраста должны получать пищу в протертом, проваренном и теплом виде. Объем питания сокращается в зависимости от степени тяжести инфекционного процесса. Из питания исключают продукты, усиливающие перистальтику и бродильные процессы в кишечнике. К ним относятся молоко, свежие соки, пряности, плавленый сыр, продукты, содержащие большое количество растительной клетчатки (капуста, свекла, репа, шпинат, щавель и пр.) , соленья, копчености. В меню разрешается включать следующие продукты и блюда:
I. Хлебные изделия — сухари из белого хлеба (есть их следует только размоченными в чае или другой жидкости) .
II. Молочные продукты — кефир трехдневный; кисломолочные напитки, содержащие бифидобактерии; творог свежий, протертый; сметана нежирная в небольшом количестве.
III. Жиры — сливочное масло в ограниченном количестве.
IV. Яйца — разрешается добавлять в кулинарные изделия не больше 1/2 яйца в день.
V. Супы из рисовой муки и манной крупы с добавлением обезжиренного мясного бульона, с мясными фрикадельками или яичными хлопьями.
VI. Мясо, рыба — изделия из котлетного фарша (нежирная говядина, телятина, птица, рыба) , отваренные в воде или на пару; вместо хлеба в фарш кладут вареный протертый рис.
VII. Крупы, макаронные изделия — протертые полужидкие каши на воде или слабом обезжиренном мясном бульоне из манной крупы, молотого риса и других круп с маслом.
VIII. Фрукты, ягоды, сладкие блюда — кисели и желе из соков свежих фруктов и ягод, из отвара сушеной черники, черной смородины; чай; сахар, варенье, мед в ограниченном количестве при желании ребенка.
IX. Соусы — слабый обезжиренный бульон, сливочное масло.
X. Витамины — отвар из плодов шиповника, черной смородины.
Солить пищу следует умеренно. Прием пищи — через каждые 2,5—3 ч.
Наталья Куйшугулова
Лучший ответ
Чай, сухари, некрепкий бульон, печеное яблоко.
Кисели любые, не самые кислые по возможности. Не магазинные - там полно химии. Лучше домашнее варенье, или ягоды, если у вас есть замороженные использовать. В любом случае можно отварную картошку, понемногу, с раст. маслом (подсолнечное) . Вы не написали возраст ребенка. Это довольно важно. Если маленький, то поосторожнее, что-то новое понемногу начинайте давать. Когда диета закончится. Если уже более 6-7 лет, то там уже проще. Бананы. К чаю сухари не поджаристые. Потом постепенно отварную рыбу, говядину, нежирный творог. Майонез, конфеты с кислотой (типа леденцов ярких) , кетчуп, грибы, копчености - нельзя! Очень жирное тоже не надо - свинина, курица с кожей. Курицу без кожи давайте, грудку лучше. Желудок слабый после болезни будет, поэтому я бы обязательно давала что-то с лактобактериями. Врач скорее всего вам скажет, потому что надо будет восстанавливать кишечную флору, которая пострадает от болезни и от антибиотиков тоже.. . Лечитесь, всё будет хорошо!
У моего сына была такая же проблема. Неделю ели рисовую кашу на воде, отварную брокколи, сухарики, пили кисель, чай и компот из сухофруктов. Приятного мало, конечно, но только эти продукты принимал организм, остальное тут же оказывалось снаружи ( Но молочное и мясное нельзя, и уж тем более куриный бульон, т. к. весь жир при варке уходит именно в бульон. Потом потихоньку стали есть как обычно, просто смотрела на реакцию организма.
Первые 2 - 3 дня ничем, кроме того, что прописано. Затем очень осторожно расширять диету. При неправильной диете есть риск срыва и все может начаться по новой из - за перенапряжения ферментного аппарата кишечника ребенка, который сейчасс у ребенка страдает. Не торопитесь с введением другой пищи и быстрым расширением диеты. Удачи.
Если он сказал слово "диета", то должен был её предоставить. Или выписать направление в институт питания на приём. Добейтесь от него конкретных указаний.
Картофелное пюре с говяжими фрикадельками на пару гречн кашу с отварной говядиной, компот из сухофруктов .Никаких экзотических фруктов и растишек. Не болейте!
Бананы, бульоны, сухарики, картофель, рыбу (только не жирную), не яичные макароны. Исключите молочное, острое, жирное. Пить давайте кисель, какао, минеральную воду.
Возможно не только рисом, но и другими крупами.
Дианка Белова
И обязательно добавьте к диете НАТУРАЛЬНЫЕ витамины и минералы
Яночка Мур
Посмотрите вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=IjLehw9cj-E&t=20s