Детское здоровье

Ренку 1 год 5 месяцев,родничек до сих пор зе зарос нормально ли это?

У меня самой (по словам мамы) родничок закрылся к 2-м годам. У моего старшего - так же. У врачей наблюдались. Рахита не было. Ноги не кривые, скелет нормальный. Бывают исключения, и не так уж редко. Что говорит педиатр? Если ничего - то все в порядке. Ну будет крупноголовый ребенок - значит, мозгов много (кстати у меня 59 размер головы, у сына -60)
Татьяна Самарина
Лучший ответ
Не существует очень жестких возрастных нормативов закрытия родничков у детей, эти сроки зависят от множества индивидуальных параметров. В среднем закрытие большого родничка происходит между 6 и 18 месяцами. Не переживайте, ничего опасного нет!
Большой родничок имеет максимальные размеры (от 2,2 до 3,5 см) в момент рождения. В первые дни после родов за счет «расправления» костей черепа и межкостных швов абсолютные размеры родничка могут немного увеличиться, однако это не отражает истинного роста родничка, а связано с небольшим изменением его формы. В последующем размеры родничка начинают неуклонно уменьшаться, закрытие его происходит в срок от 6 до 18 месяцев.

Известны случаи, когда в норме закрытие родничка происходит в более ранние (от 3 до 6 месяцев) или более поздние (до 2 лет) сроки.

Размер большого родничка и скорость его закрытия — генетически обусловленные факторы.
Врачи ориентируются не на сроки закрытия родничка, а на патологические симптомы (потливость, облысение затылка, повышение нервно-рефлекторной возбудимости, снижение мышечного тонуса, кисловатый запах пота, разрастание лобных и теменных бугров на костях черепа, изменение соотношения ионов кальция и фосфора по данным биохимического анализа крови), сопровождающие развитие такого детского заболевания как рахит

Если у ребенка нет этих симптомов, то не о чем волноваться.. . в зимнее время всем малышам рекомендовано принимать витамин Д3 в профилактической дозе (1 каплю в день ),это улучшит усвоение кальция, и рахит вам не будет страшен.
Все зависит от его размеров. У моей дочурки зарос где-то в полтора годика. Думаю, что все у вас в порядке. Если малыш хорошо себя чувствует, нет рахита (нет потливости, например) - то все хорошо!
Здоровья малышу и счастливого детства!
А кито такое РЕНКУ ? )))
не совсем.... в год до сих пор не зарос? ? странно. он к месяцу должен зарости
Меруерт Тобажан К месяцу родничек ни у кого не зарастает. Это аномалия!
Нормально, до 2-х лет может зарастать, видимо изначально большой был...
Maral Bekturar
нормой считается зарастание затягивание родничка до года. следует обратиться в этом случае к специалисту за консультацией. (может ему не хватает кальция?)