ктп - это кожно туберкулиновая проба, а попростому реакция манту
Основным методом активного раннего выявления туберкулеза у детей и подростков является ежегодная постановка туберкулиновой пробы. Применение единой туберкулиновой пробы исключает ошибки и неточности, возникающие при разведении туберкулина медицинскими работниками на местах, и значительно упрощает ту-беркулинодиагностику.
Раннее выявление туберкулеза у детей и подростков — не единственная область применения туберкулиновых проб. Их используют для отбора на ревакцинацию БЦЖ, для дифференциальной диагностики туберкулеза со сходными заболеваниями, для определения активности туберкулезного процесса.
Проба Манту проводится туберкулином ППД-Л — аллергеном микобактерий туберкулеза. Препарат вы-
пускается в виде раствора, готового к употреблению (флаконы с 5 мл — 50 доз, ампулы с 3 мл — 30 доз) . Одна доза туберкулина — 2 ТЕ — содержится в 0,1 мл препарата. Для сохранения активности туберкулина в раствор его добавлено специальное вещество твин, стерильность же препарата обеспечивается антисептиком хинозолом. Препарат сохраняется 12 месяцев при температуре от 0 до +4 °С.
Пробу Манту по назначению врача ставит медицинская сестра, специально обученная и имеющая документ на право заниматься туберкулинодиагностикой. Для проведения пробы Манту используется специальный набор инструментов, состоящий из стерилизаторов-укладок для раздельного кипячения шприцев и игл, туберкулиновых шприцев емкостью 1 мл, коротких тонких игл для внутрикожных инъекций, инъекционных игл для извлечения туберкулина из флакона, прозрачных пластмассовых линеек.
Для каждого человека при постановке пробы Манту требуется стерильный шприц и отдельная стерильная игла.
Противопоказания для постановки пробы Манту те же, что для ревакцинаций БЦЖ. На дому проводить туберкулиновые пробы запрещается. Не следует ставить туберкулиновые пробы в детских коллективах, где имеется карантин по инфекциям.
Несмотря на давний срок применения туберкулина с диагностической целью, сущность и механизм его действия остается спорным. До конца до сих пор неизвестен в точности механизм взаимодействия туберкулина с иммунной системой. Туберкулин не является подлинным токсином, его нельзя назвать и антигеном, так как после его введения в организме не образуются специфические антитела. Большинство исследователей видят в нем неполный антиген. Он способен вызывать ответную реакцию только у людей, предварительно сенсибилизированных микобактериями туберкулеза или вакциной БЦЖ. У этих пациентов на месте внутрикожного введения туберкулина развивается специфическая реакция замедленного типа в виде инфильтрата. Туберкулин не вызывает образования иммунитета. Но эта точка зрения не объясняет усиления, как при вакцинации, реакции при частой постановки пробы – т. н. «бустерный эффект» пробы Манту.
Скорее всего, туберкулин можно охарактеризовать как разнородную смесь из органических веществ разной степени сложности, полученных из микобактерий. Туберкулин не несет в себе туберкулезную палочку, как может показаться из названия. Он содержит только продукты ее жизнедеятельности.
Современный препарат туберкулина, помимо самого туберкулина, содержит соли фосфатного буферного раствора, натрия хлорид, стабилизатор Твин-80, и фенол в качестве консерванта. В основном препарат избавлен от балластных примесей, однако он может содержать их в следовых количествах, что может влиять на результат реакции.
Детское здоровье
что за прививка ктп и какая реакция может быть у ребенка
Може ККП? Корь, краснуха, паротит. Реакция может быть разная, может ничего не быть, а может быть аллергическая реакция, анафилактический шок, смерть, неврологические нарушения, аутизм и пр.
Не делайте прививку!