Детское здоровье

Один раз аденоиды удалили. Врач говорит, что снова "вегетируют".Что нам их снова удалять? Или вооще не стоило трогать?

После удаления аденоидов "растут с огромной силой" и степень увеличивается, конечно не у всех-этот процесс индивидуален и зависит от того, болел ли ребёнок часто ОРВИ, есть ли др. хронические заболевания, проводилась ли профилактика после удаления. О повторном удалении решает врач и родители, конечно. Это частые явления. У моего сына 2 ст. аденоидов, я провожу постоянную профилактику, не даю сильно разболеться и прогноз хороший. Врач сказал, что возможно перерастёт их и всё нормализуется. После операции вопрос о профилактике должен стоять остро, физиотерапия, промывания, закапывания лечебных препаратов. Не болейте!
Ольга Окунеева
Лучший ответ
А мы лимфомиозотом вылечили. Хотя были все показания к удалению Правда, долго лечили - 2,5 года...
у нас выросли снова, 2 раз ребенок уже не соглашается на эту процедуру идти, так и живем с ними 10 лет.
Надо строго соблюдать все рекомендации врача и меньше советы доброжелателей. Удачи!!!
Хорошо помню лет до 12 пугали аденойдами и операцией. Не знаю почему, но мама отказалась от удаления. Чем только не стращали. В 15 лет об аденойдах уже не слышала.
мне удалили только в 12 лет, т. к. врач сказала об опасности нового роста. больше не росли
Врачу виднее.
вы удалили результат, а причина их разрастания осталась.. . Мы с аденоидами живем 4 года и удалять их не собираемся, провожу профилактику, капаю чистотел