Детское здоровье

можно ли курить при начальной стадии беременности? и как это влияет на ребенка

Качусова Жанна
Лучший ответ
Хорошо установлено что, курение во время беременности увеличивает риск выкидыша, рождения маленьких младенцев, смерти ребенка. Отрицательное воздействие курения на последних сроках беременности могут быть обратимыми, если курить прекращают рано. В противном случае курение и беременность может вызвать необратимые последствия на развитие малыша. Нехватка кислорода может иметь разрушительные последствия для развития Вашего ребенка. В среднем, привычка выкуривать во время беременности пачку сигарет в сутки будет отнимать 300 грамм веса у ребенка. Курение двух пачек в день отнимает у ребенка полкилограмма веса. Маловесные младенцы плохо развиты физически. Их легкие, возможно, не будут готовы работать самостоятельно, а это означает, что они могут провести первые дни или недели, на аппарате искусственного дыхания. После того, как они начнут дышать самостоятельно, эти младенцы могут и дальше иметь проблемы с лёгкими — из-за отсроченного развития легких или других неблагоприятных последствий никотина. Дети, матери которых курили в течение беременности, особенно уязвимы для астмы, и имеют двойной или даже тройной риск внезапной смерти во сне (СВДС). Курение в течение беременности может иметь необратимые последствия для мозга Вашего ребенка. Дети беременных курильщиц с большой вероятностью будут иметь проблемы с поведением, и даже низкие показатели интеллекта. В идеале, бросить курить нужно раньше, чем Вы забеременели. Тогда Ваша беременность появится на более благоприятном фоне. Обратитесь за помощью к Вашему лечащему врачу, попросите поддержки и понимания у Ваших близких, спросите знакомых, которые смогли бросить курить, как же им это удалось. К конце концов, жизнь и здоровье Вашего ребенка в первую очередь зависит от Вас.
Aliya Kulmagambetova
Вообще начальная стадия беременности является наиболее ответственной. В этот период идет закладка всех органов и общего здоровья ребенка на всю его дальнейшую жизнь. У курящей мамы ребенок может родиться как с недобором веса, так и, к примеру, с пороком сердца.
нельзя в любой стадии... влияет очень плохо...
можно-то можно, нужно ли... .
тут мнения расходятся.. . моя мама честно кается, что, будучи беременна мною, курила как паровоз /у кого на что, ее "прибило" на сигареты/ - я родилась вполне себе здоровой и без проблем.. .
одной подруге, курильщице со стажем, когда она поняла, что бременна, будучи уже на 10-й неделе, врач сказала, что уже поздно бросать.... так что, ее дело, вроде того.. .
но я-таки по старинке сторонница того, что беременная курящая женщина - это ту мач... /сама курильщица, знаю, что бросить сложно, но.. . оно того стОит, думаю/
НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ! Если, к примеру, на Вас дышать дымом, это приятно? Так что не губите ребенка!
он курит все эти яды вместе с вами!
пожалейте хоть не себя, но ребенка
ведь у него идет закладка органов и систем.
Курить при беременности категорически нельзя вообще, но ранняя стадия беременности - самая опасная, потому что именно в этом состоянии ребенок особо уязвим. Чем раньше стадия беременности - тем опаснее курение и любое плохое воздействие
Первые 3 месяца беременности самые опасные, с точки зрения влияния вредных факторов. Хотя, если вы решили забеременеть, неужели ради здоровья будущего ребёнка, не можете отказаться от этой отравы.
Елена Гольд
я вас умоляю! ни при каком нельзя. у меня правда есть пример. курящая подруга забеременнела и по немногу курила. ребенок родился с больными легкими. сразу из роддома в больницу. и это еще не все. он орал как резанный пока она не покурит и не даст ему грудь.. . сама потом ревела как белуга.. . а он не спит пока в молоке не появится никотин. дохленький такой вырос. ну все было - аллергия пневмония бронхит гастрит. . прям ходячее пособие...
Многие курящие женщины оправдывают своё курение тем, что мол врач сказала, что нельзя резко бросать. Бред! Ни один врач не скажет такое, лишь однозначное " БРОСАТЬ! ". Даже при рождении вроде бы здорового ребёнка у него будут проблемы со здоровьем, а некоторые из этих проблем проявятся только через 20-25 лет, но только уже ни кто не свяжет это с маминым курением. Вот и решайте сами судьбу своего ребёнка- оно в ваших руках в прямом смысле.
Merim Hodjaeva
вообще курить не стоит, сигареты не дают усваиваться витамин как раз то что плоду твоему нужно купи пластырь и бросай
Инна Будыло
Нет, нельзя! Особенно вредно курение при ранней стадии беременности, когда у ребеночка формируются все органы. Но не менее вредно курение и на более поздних стадиях, и во время кормления. Бросайте курить!!
Бросать все равно когда-то нужно, а беременность хороший повод это сделать. Осознание того, что ты это делаешь не только для себя. но и для любимого малыша вам помогут. Начинайте его любить сразу, не ждите 9 месяцев. Терпения вам, у вас получиться!
Это решать Вам в любом случае. У меня две подруги курили по-немногу во время беременности, у обеих дети родились вроде бы здоровые, но потом оказалось, что у детей аллергия на очень большое количество продуктов питания.
***диана ****
Нельзя!!!
в дальнейшем на 80%ребенок отстает в развитие от своих сверстников
Курить вредно в любом случае! Курение отражается на здоровье малыша, есть случаи, когда у матерей курильщиц рождались детки у которых не расправлялись лёгкие. Разве здоровье ребёнка не дороже? Или хотите лотерею, а вдруг обойдётся?
Маруся C
курить нежелательно, но и резко бросать нельзя, сокращай курение постепенно, просто знаю девушку которая резко прекратила курить и у нее родился ребенок с родимым пятном на пол лица. врач сказала что это мать во время беременности чего то хотела но не получила. а она жутко завидовала нам когда мы курили
курить в любом положении вредно, хоть ты беременная, хоть нет
курение влияет на ребенка точно так же, как если бы вы посадили росточек в землю и начали поливать его ядом.
с такого ростка здорового растения не будет никогда.
подумайте и проведите аналогию...
я тебе не советую курить вообще не сейчас и не потом, бросай, а кто скажет что это невозможно, можешь назвать его слабаком, если человек захочет то он бросит, если хочешь ребенку добра а не зла завязывай.
Janna Takirova