Детское здоровье

Воспаленное манту.. . Это просто слабый организм или начальная стадия туберкулеза? Лечат одними и теми же лекарствами.

А ещё бывает аллергия на саму прививку при полном отсутствии туберкулёза. Причём это не редкость: и у моего брата, и у мужа так в школьные года было. Таскали зря в тубдеспансер, на учёт поставили, а в итоге оказалось, что всё у них нормально. Вот выдержку с сайта приведу, а Вы и сами можете через поисковик эту информацию найти.
Что может повлиять на реакцию Манту?
Реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии. Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту - это и пищевая или медикаментозная аллергия, и аллергический дерматит. На результат реакции могут влиять недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы: индивидуальные характеристики чувствительности кожи, фаза менструального цикла у девушек, сбалансированность питания ребенка. Даже глисты способствуют положительной реакции Манту. Воздействие на результаты пробы оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, вредные выбросы химических производств.

На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту.

Также в Инструкции указывается на возможную индивидуальную непереносимость туберкулина, при которой, по логике, реакция Манту просто противопоказана (именно это я и пытаюсь доказать медикам в отношении своего ребенка – на вводимый туберкулин поднимается высокая температура, наблюдается общая вялость, плохое самочувствие, расстройство желудочно-кишечного тракта) .

С учетом вышеперечисленных факторов, в изолированном виде, сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом.

Противопоказания к проведению пробы Манту:

кожные заболевания
острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина)
аллергические состояния
эпилепсия.
Не допускается проведение пробы в тех коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям - проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина.

Ввиду того, что вырабатываемый в результате прививок иммунитет может повлиять на результат пробы Манту, ее постановка не должны проводиться в один день с какими бы то ни было прививками. В противном случае увеличивается риск ложноположительных реакций. В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки.
))))))))) *******
Лучший ответ
нет такого понятия -воспаленное Манту.. Реакция Манту-это аллергическая реакция, показывающая наличие антител в организме к туберкулезной палочке.. Это значит, что в организме есть она, но еще не в таком количестве, чтобы вызвать тубуркулез и сам организм человека вырабатывает защитные антитела против нее.... Поэтому и лечение направлено на уничтожение палочки Коха и препятствию ее размножению..
на предыдущий ответ не ходите, там спам, сучка!
Рима Тайлакова
Положительная реакция манту еще ни о чем не говорит. Вас должен проконсультировать фтизиатр.
Мы Манту не делаем и у нас нет никаких проблем!