Есть различные методики расчёта. Расчитывается суточный объём питания, делится на количество приёмов пищи - получаете приблизительную дозу на одно кормление.
Наиболее удобный:
1.Расчет питания первые 10 дней жизни ребенка производится по формуле Филькенштейна: объем кормления составляет 10хn, где n — число дней.
2.Объемный. Используется для расчета питания детей старше 10 дней. При этом учитывается фактическая масса тела. Ребенок от 10 дней до 2-х месяцев должен получать 1/5 часть от своего веса, от 2 до 4-х месяцев — 1/6, 4-5 месяцев — 1/7 часть массы тела, но не более 1 литра. Объем питания, равный 1 литру — суточный объем для ребенка старше 5 месяцев.
Есть ещё метод Шкарина:
3.Ребенок в возрасте 2 месяцев (8 недель) должен получать в сутки 800 мл молока. На каждую неделю, недостающую до 8 недель вычитают 50 мл, а на каждый месяц после 2-х прибавляют 50 мл.
Другие (такой как калорийный) у доношенных здоровых детей не используется из-за сложности расчётов. Если интересно - ссылка:
http://www.medmoon.ru/rebenok/d_bol128.html
А количество кормлений в 4 месяца должно быть не менее 5 раз, а то и чаще.
Детское здоровье
ребенку 4 месяца, вес 6 кг, какой объем смеси должен съедать?
максимум 145 мл, напачке завышенный вариант, через 3- 3,5 часа
180-210мл 3 раза в день
Ребёнок никому ничего не должен! Ведь если его кормят грудью, то не знают сколько он съел, и ничего от него не требуют. Он покушает ровно столько, сколько ему надо. Если считаете, что много съедает, можете купить сосочку с маленькими дырочками, а если кажется, что мало, то не заставляйте. Может, ему нужен меньший объём пиши, но больше кормлений. Ищите подход. Мои никогда не ели столько сколько написано на коробочках.
но упаковке смеси смотрите, по возросту
Примерно 170-200 4 раза в день. Все по-разному. Бывает и так, что ребёнку вообще не нравится конкретная смесь и он её не ест или ест, но очень мало. Кроме смеси в этом возрасте можно начинать прикармливать "твёрдой" пищей (помять яблоки...).
нам через день будет уже пять у меня ребенок с 1,5 мес на искуственном смеси я ему давала больше чем положено и он не наедался пока с 2, 5 не начала давать жидкую манку, а так ребенок сам контролирует сколька ему надо, в 4 мы весели 8 кг