Детское здоровье

В 4 месяца что можно давать малышу кроме смеси Nan? Или можно с трёх?

Прикорм при искусственном
вскармливании (если нет никаких проблем)

1. в 4 мес – фруктовое пюре (с зелёного яблока,
затем груша, банан, персик, абрикос, во втором полугодии – «средняя полоса» ) : с
½ чайной ложки до 40-45 г/сут за неделю между кормлениями; на второй неделе
попробовать другой фрукт; Vсут, г=nмес×10

2. в 4,5 мес – овощное пюре (картофеля или кабачка) : с
1 чайной ложки до 200 г/сут за неделю, заменяя одно кормление смесью (утром) ;
на второй неделе попробовать другой овощ

3. в 5 мес – каши (с гречневой) : с 1 чайной ложки
до 200 г/сут за неделю, заменяя одно кормление смесью (утром; овощи – в обед) ;
на второй неделе попробовать другую кашу

4. в 5,5 мес – мясное пюре (кролик, ягнёнок или конь) :
с ½ чайной ложки до 30-35 г/сут за неделю в кормление овощами; на второй неделе
попробовать другое мясо; с 10ти мес – фрикадельки, с 11 мес – белое
мясо курицы, с года – паровые котлеты; к году до 80-100 г/сут

5. в 6-7 мес – творог 4,5 %: с ½ чайной ложки до 30-35 г/сут за неделю; к году до
80-100 г/сут

6. в 7 мес – печенье, сушки, масло (сливочное и оливковое по 5 г/сут)

7. в 8 мес – желток перепелиных яиц: ¼ желтка через день в кормление кашами – 1
неделю, затем прибавлять по ¼ желтка через 2 кормления до 2х желтков
через день (белок только с года; для желтка куриных яиц дозы в 2 раза меньше)

· новые продукты вводятся в первой половине дня
· в один день вводить только один продукт
· сначала вводят монопродукты
· в течение 3х дней до вакцинации и в течение 3х дней после вакцинации новые
продукты не вводятся
Кристина Орлова
Лучший ответ
Обычно деткам находящимся на искусственном вскармливании вводят прикорм немного раньше, примерно с 5 месяцев, обычно прикорм начинают с овощей. Но не торопитесь с прикормом, вводить его раньше времени нет смысла.
Alice Sunfox