Детское здоровье
как лечить горло народными средствами
Накрутите ватку на палочку, смочите пихтовым маслом и смажьте миндалины. Можно также воспользоваться пипеткой — капнуть на каждую миндалину по 1—2 капли или сделать орошение их из шприца. Процедуру повторяйте 3—4 раза в сутки. В начале заболевания хорошо также втереть пихтовое масло в области проекции миндалин на коже шеи. Весьма полезно полоскание пихтовой водой, подогретой до 37— 39°С. Повторять его 4—5 раз в сутки. Приготовить настой липового цвета (1:10) и использовать его для полосканий. Настой обладает антимикробным, мягчительным и противовоспалительным свойствами. Полоскать горло соком свеклы или отваром свеклы, приготовленным в соотношении 1:2.Это средство действенно даже при довольно запущенных случаях заболевания миндалин. Отвар должен быть теплым, хранят его в холодильнике до 3-х дней, выполняют полоскания 4—5 раз в день в течение 3—4 недель. Отвар подорожника с прополисом — прекрасное полоскание при заболеваниях горла. Взять 1 ст. ложку сухих измельченных листьев подорожника, залить стаканом кипяченой воды, кипятить 10—15 мин, настоять полчаса-час, добавить 40 капель 20%-ной спиртовой настойки прополиса и использовать для полосканий. Натереть на мелкой терке хрен, отжать сок, смешать пополам с водой, дать отстояться и процедить. Разбавленным водой соком полоскать горло (очень эффективный способ). Смешать 1 стакан клюквенного сока с 3 столовыми ложками меда, прополоскать горло. После каждого полоскания выпивать по 2 столовые ложки смеси, подержав ее некоторое время во рту. Подогреть стакан лимонного (или клюквенного, или брусничного) сока и выпить медленными глотками. Каждый час полоскать, этим соком горло по 3—5 минут. Бывает, что без антибиотика не справиться, имейте это в виду. Не болейте!
очень хорошо помагает шалфей+кора дуба, есть раствор для полоскания со спиртом ротокан, это сбор трав, дышать над паром ингаляции, а еще если есть красное вино, то в подогретом виде оно конечно противное, но эффективное, достаточно пол стакана выпить (если вы конечно взрослый человек, а не ребенок) и завязать горло теплым шарфом
Горячим пивом
Полоскать раствором куркумы с солью: по полчайной ложке на стакан. Результат - на следующий день! А легче станет сразу после полоскания!
Есть очень эффективное средство, но очень противное на мой взгляд, хотя моя дочь с удовольствием им пользуется! Молоко с маслом. В горячее молоко положить чайную ложку сливочного масла и выпить на ночь. Ну очень хорошо помогает!
Полоскать ромашкой, содой, обильное теплое питье, чай с малиной, медом.
Очень просто.... всего по чайной ложке, сода, соль и йод ( если нет аллергии) все на стакан воды и таким раствором каждые 3-4 часа полоскать горло.
Выздоравливайте!
А мне мама постоянно в детстве делала компрес из водки (бинт смачивается водкой, завертывается шея, поверх бинта палетилен, а поверх платок) и в постель. На следующий день горло совсем не болело.
Облепиховым маслом мажем горло и компресс из растительного масла вокруг шеи.