Нет. Вакцинация и подобные вещи в нашей стране добровольные. Тем более могу сказать, что наша страна считается свободной от полиомелита с 2002 года - тогда спрашивается зачем мучать крох! Единственное могут возникнуть проблемы при поступлении в садик, но по закону принимать обязаны.
Удачи вам и здоровья семье.
Детское здоровье
Срочно. Подскажите обязательно ли капать капли от полиэмилита ребенку которому 1год и 8месяцев?спасибо!
Во-первых, полиомиелит еще не ликвидирован в глобальном масштабе и инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны. Во-вторых, в России продолжает применяться живая вакцина ОПВ, которая приводит к распространению в окружающей среде хоть и вакцинных, но все же полиовирусов, которые при совпадении ряда обстоятельств могут вызвать заболевание. Другими словами, прививки нужно делать хотя бы из соображений самообороны. Но Ваше право отказаться (оформить письменно) .
Подсказываю. Заражение полиомиелитом на 200% приводит к инвалидности. Никаких средств от этой болезни нет. Ни у нас, ни где-то еще. Есть только прививка. Возбудитель болезни распространен во всем мире одинаково. Капайте, если не хотите зла своему ребенку.
Президент США Рузвельт не был вакцинирован от полиомиелита, в итоге - всю жизнь провел в инвалидной коляске.
по срокам это у вас вторая ревакцинация против полиомиелита. .
или впервые назначают? можно, конечно, отказаться, сославшись на законы, но какой смысл? зачем тогда вообще начинать было нужно? потом в саду, школе возникнут проблемы, хотя и по закону можно без прививок, а на деле.. потом, пишут про то, что у нас страна свободна от полиомиелита - да, есть такое.. но почему она свободна? потому, что все привиты от него, есть достаточная иммунная прослойка. .
вот эта вся антипрививочная пропаганда - ах, как все это еще аукнется. .
вакцинация-то добровольная, но эти капли насколько я знаю практически безобидны, не дают осложнений никаких. так что мы делали)