Детское здоровье
Температура у маленького ребенка
Доче год и три, вчера поднялась температура 38, начала давать анаферон, сегодня приходил педиатр, сказала, что от зубов, сейчас температура поднялась до 39, больше никаких симптомов, вызвала скорую, ждать сказали долго придется.. . вызовов много.. . пока жду может у кого какие соображения есть?... что-то не верится в температуру 39 от зубов...
До 38 можно не сбивать, организм борется 39 уже много. Сделайте водочное или спиртовое обтирание. Прямо наливайте на руку и растирайте все тело. Ребенок будет плакать, но быстрое охлаждение снизит температуру. Не одевайте очень тепло. Обильное питье, если ребенок не пьет, добавьте в воду все, что ребенок любит (варение, свежевыжатый яблочный сок) . Если температура опять поднимается сделайте клизму с водой комнатной температуры. На лобик маленькую мокрую тряпочку, не больше носового платочка. Делайте дополнительные спиртовые растирания в области паха и подмышек. На фоне высокой температуры могут быть судороги, сбивайте обязательно
очень даже вериться и до 40 доходит, но вам нужно ее сбить, лучше свечи эферанган или цефикон, от сиропов может тошнить, и раздеть ребенка, ну в смысле оставить что-то легкое чтоб дать темп испариться
частая ошибка педиатров, просто текущая под прикрытием инфекция, попробуйте посмотреть горло, и дать нурофен
Бывает от зубов и до 40 прыгает, оботрите ребёнка уксусом или водкой-чтоб через кожу охладить, давайте пить побольше и кисленькое, скорая приедит анальгин с димедролом уколет, по возможности ротик посмотрите-что там с дёснами-набухают, красные.
Ну конечно не от зубов! Дайте жаропонижающее (парацетомол), а то сердечку тяжело при такой температуре.!!! Может это острое начало гриппа?
темпер снизить- 2-3 ложки уксуса на стакан воды и этим раствором, вату смоченную в этом растворе- протереть ребенка- снизиться сразу
дайте ей что-нибудь от температуры типа нурафена, калпола. Анаферон температру не снижает. Кто знает от зубов это или какая-то инфекция. Кстати, если нет насморка, то это вряд ли зубы!
Одним из самых распространенных народных средств является обтирание. В больницах, как правило, при высокой температуре делают обтирание медицинским спиртом в области крупных сосудов (на шее - по ходу сонных артерий, на внутренней стороне бедер - по ходу бедренной артерии) . В домашних условиях процедуру лучше делать теплой водой с уксусом: на 1 литр воды - 1 столовая ложка уксуса (не эссенции!) . Вначале обтираем грудь и спину, затем ручки и нижнюю часть тела. На лоб кладется тряпочка, смоченная в том же растворе.
Обтирание можно повторять каждые 1,5-2 часа. Если малыш потеет, надо чаще менять белье и следить за тем, чтобы ребенок не был укутан. Возможно, через какое-то время после обтирания температура вновь поднимется - это нормально, значит, организм продолжает бороться с болезнью. А вот без рекомендации врача использовать для обтирания алкоголь (водку, одеколон, спирт) нежелательно. Он проникает через кожу и может вызвать у ребенка токсическую реакцию. Кроме того, вдыхание паров алкоголя раздражает легкие и дыхательные пути.
Детям постарше хорошо сбивают температуру холодные компрессы. Заверните в марлю кусочки льда и положите на область магистральных сосудов (шею, виски, лоб, область сердца и паховую область) . По мере того, как лед будет таять, компрессы следует менять.
Если у ребенка озноб, то необходимо наоборот применять согревающие меры. При ознобе обтирание и холодные компрессы приведут к прямо противоположному результату. Дрожь повысит температуру тела, тем самым сведя к нулю весь смысл процедур. Когда малыша знобит, необходимо как можно быстрее его согреть: укрыть теплым одеялом, сделать горячую ванну для ног и напоить горячим чаем.
Совсем маленьким детям (до 2-х лет) при ознобе можно эффективно сбивать температуру при помощи обертывания. Для этого хлопчатобумажное полотно (пеленка, полотенце) замачивают в воде комнатной температуры, вынимают и быстро оборачивают вокруг тела ребенка так, чтобы ручки и стопы оставались открытыми. После этого малыша быстро заворачивают в сухую простыню и в байковое одеяло. Свободными остаются только личико и стопы. Когда малыш будет завернут, наденьте на его ступни хлопчатобумажные носочки, смоченные в прохладной воде, а сверху - шерстяные носочки. Затем подверните простыню и одеяло так, чтобы полностью закрыть ступни. Если вы чувствуете, что малышу холодно, укройте его еще чем-нибудь и положите к ногам теплую грелку. Так ребенок должен пролежать около часа. Чем сильнее идет потоотделение, тем эффективнее сама процедура. К моменту окончания процедуры надо приготовить теплую ванночку, чтобы очистить кожу от пота. После чего, не вытирая ребенка, завернуть его в простынку и снова положить на 10-15 минут в кроватку, а затем надеть чистое белье. Обертывание можно делать не чаще одного раза в день.
Ребенок с высокой температурой дышит чаще, чем обычно, и теряет больше влаги. Поэтому необходимо обеспечить ему обильное питье. Хорошо сбивает температуру клюквенный морс, отвар шиповника, настой ромашка-крапива-зверобой по 1 части, чай с медом, малиной или лимоном. А вот уговаривать ребенка покушать до снижения температуры не стоит. И на время повышения температуры откажитесь от анаферона, высокую температуру часто провоцирует и анаферон.
Ты будешь полагатся на советы от незнакомых людей? Я бы не рекомендовал, неужели нельзя ребенка отвезти в клинику, чтобы специалисты осмотрели... или скорую вызвать... непонятно что могут насоветовать... хорошо если полезное, а если нет!?
Валентина Ивановна
скорую вызвала, можно внимательнее читать, я не полагаюсь на советы, а хочу услышать мнения.
Анна Кучеренко
Недочитал извиняюсь, (про скорую)
Валентина Ивановна
ок
и от зубов может подняться температура, можно сделать слабый раствор уксуса и протереть тело ребёнка, но не укрывать после этого температура должна упасть от окружающего воздуха
Разведите уксус столовый (обычный) один к одному и натрите все суставы.... коленочки, локти и грудку. Еще можно взять влажную пеленку прохладную и завернуть дочку в нее. Не плохо снимает t Вибуркол (Viburcol)
Показания к применению:
· Лихорадочные состояния, в том числе связанные с прорезыванием зубов;
· в комплексной терапии ОРВИ и других неосложненных инфекций;
· симптоматическое лечение синдрома диспепсии у детей, особенно протекающего с метеоризмом;
· нервное перевозбуждение;
· судорожный синдром;
· воспалительные процессы ЛОР-органов;
· воспалительные заболевания мочеполовой системы, особенно у беременных.
Способ применения:
При острых состояниях, свечи Вибуркол применяют через каждые 15-20 минут, до улучшения состояния, но не больше 2 часов. Затем по 1 свече от 2 до 3 раз в сутки.
Для детей на 1-ом месяце жизни применение препарата ограничивается 1/4 свечи до 4-6 раз в день.
Для детей до полугода применение Вибуркола ограничивается 2 свечами в сутки при острых состояниях, затем по 0.5 свечи 2 раза в день.
Курс лечения от 3 до 14 дней, в зависимости от патологии.
Показания к применению:
· нервное перевозбуждение;
· судорожный синдром;
· воспалительные процессы ЛОР-органов;
Способ применения: