Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой. К жаропонижающим можно подключить противоаллергические или антигистаминные препараты, потому что вместе они усиливают свое действие. Еще при температуре употребляют препараты, снижающие спазм - спазмалитики. Особенно они хороши, когда температура сопровождается ознобом, плохим состоянием. Вот тут к жаропонижающим рекомендуется добавить ношпу, дибазол, папаверин.
Обтирание. Одним из самых действенных способов не лекарственного снижения температуры является обтирание салфетками, смоченными в воде температурой 36-37°С. Обтирание водой более низкой температуры может вызвать дрожь, что в свою очередь, лишь способствует дополнительному повышению температуры тела.
Смочив салфетку, осторожными промакивающими движениями протереть тело ребенка, начиная с ручек и ножек, постепенно двигаться к центру грудной клетки. Легкое трение способствует рефлекторному расширению сосудов, что улучшает теплоотдачу, а испарение воды усиливает этот процесс. Чтобы не допустить остывания и поддерживать температуру воды близкой к нормальной температуре тела, воду периодически следует разбавлять более теплой.
Детское здоровье
можно ли сбить температуру у маленького ребенка 6% яблочным уксусом и как?
нурофен ( сироп) для детей
разбавить водой, намочить уксусом тряпку и протирать (подмышки, под коленками, живот, шею, ступни, лоб) , но уксус пахнет неприятно, лучше это делать спиртовым раствором
уксус разбавляют с водой и обтирают ножки, грудку. Какая температура; может не стоит сбивать, давайте побольше питья, лучше щелочную воду, но хотя бы с лимоном.
обмазывать тело и полотенцем обмахивать
1/3 воды и 2/3 уксуса, намочить пеленку и обтереть, затем дать обсохнуть ( в это време ребенок будет кричать и говорить что ему холодно, но вы не должны проявлять слабость в это время он остывает и темперетура сподает) затем если нужно процедуро повторяется. Может просто дать жаропонижающее ?
а для маленького ребенка лучше всего обтирать просто водой - чтоб ничего не впитывалось через кожу и не раздражало её. Обтерли водичкой, помахали полотенчиком и т. д.
Я всегда в прохладной воде купала. Помогало. Сбивать, конечно же, нужно. А сироп подействует не сразу.
Уксус свой для консервации приберегите. Добавляя в обтирание уксус или алкоголь, вы еще и устраиваете интоксикацию этими веществами, т. к. кожа у ребенка имеет несколько другую структуру (больше липидов в поверхности) , за счет чего все вещества, контактирующие с кожей, проникают в нее активнее, чем у взрослого.
можно даже прохладной водой, но это не надолго, лучше сначала принять антипиретик: нурофен, парацетомол или анальгин. А потом уже протереть уксусом (1 ст. ложка на литр воды или просто водкой - до снижения температуры ниже 39.