Детское здоровье

В каком возрасте появляются месячные? В каком возрасте появляются месячные?

Твоя наследственность, питание и физические упражнения – вот факторы, которые могут оказать непосредственное влияние. У большинства женщин менструация начинается в возрасте где-то между 11 и 14 годами, но также ничего необычного нет в том, что менструация может начаться в период от 10 до 16 лет.
На самом деле нет причин для удивления или беспокойства по этому поводу. У большинства женщин менструация приходит вовремя и без особых проблем, если менструация начинается немного позже, лет в 16, например, тому причиной могут быть несколько факторов: *Наследственность – у мамы или бабушки менструация началась довольно поздно. Спроси их об этом.
*Твой вес – если у тебя проблемы с лишним весом или наоборот, ты очень худая и весишь меньше нормы. В период полового созревания, твой вес играет немаловажную роль, и может быть гораздо большую нежели твой возраст.
*Психологические проблемы – как ты себя чувствуешь последнее время? Твой организм может реагировать на депрессию разными способами. И один из них – задержка менструации.
*Физическая нагрузка – Физические упражнения хороши в меру, а вот чрезмерная физическая нагрузка может быть также одной из причин задержки менструации. Твой менструальный цикл не начнется, пока не наступит период полового созревания, пока у тебя не начнет развиваться грудь и не появится волосы в подмышечных впадинах и в области половых органов. Если все же менструация не началась в возрасте 16 лет, тебе следует обратиться к доктору. Доктор, скорее всего, назначит ультразвуковое исследование (это совсем не больно:)) , чтобы определить есть ли у тебя овуляция, которая сигнализирует о начале менструации. Но, самое главное, это то, что тебе не стоит излишне беспокоиться по этому поводу; но если ты все же чувствуешь, что с тобой что-то не в порядке, ты всегда можешь обратиться за советом, как к медсестре в твоей школе, так и в женскую консультацию в ближайшей поликлинике.
*G
*bitter Girl* )))
Лучший ответ
кому как повезет. Некоторым уже в 9 лет "щастья" привалило. (на Востоке рано созревают)
с 11 лет появляются и самое лучшее с 14
У меня они вообще не появились
Shynar Uisymbekova
В среднем 12-14
11-14 лет.. . обычно в это в же время, девочки начинают поторять по несколько раз одну и ту-же фразу... но это пройдёт))))
Olga Кostomarova
все зависит от организма, могут и в 11 начаться, а могут и в 18.
Екатерина *
чаще всего в 11-14 лет
с 10 до ~14лет
Р. З.
У мя в 10 стукнуло!
у МЯ всегда все НамноГо ранЬше чеМ у осталЬНых