во-первых, надо проверить, не аллергия ли это. очень важно точно знать.
обычный насморк держится не более 3-х дней. зачем мучить ребенка народными болезненными средствами (луковый или чесночный сок) , которые сжигают слизистую оболочку, почему не облегчить насморк детскими хорошими каплями? да и надо ли так уж срочно ликвидировать слизь, которая вымывает воспаление из синусовых и гайморовых пазух, вместе с микробами? организм борется с инфекцией, иммунная система работает, давайте ему витамины и больше горячего питья, можно подышать над паром (но не слишком горячим) . кстати, о прогреваниях, от тепла вся материя расширяется, гной может попасть в мозг. так что все-таки нужно к врачу. выздоравливайте!
Детское здоровье
как вылечить насморк 5-летнему ребенку не сосудосуживающими средствами
Бальзам "Возрождение" - помазать им носовые ходы, сок красной свеклы развести 1:2 с тёплой кипячёной водой и закапать им по 3-5 капель в каждую ноздрю, можно сделать чесночное масло - раздавить 2-3 дольки чеснока, залить их нерафинированным подсолнечным маслом и дать постоять в закрытой посуже хотя бы 15-20 минут, затем это масло отцедить и им закапывать нос - по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-4 раза в день. Таких рецептов ещё множество - но здесь привёл наиболее эффективные и опробованные как на самом себе, так и на своих близких.
Мешочек с солью или гречкой нагреть и потом через полотенце9 что б не обжечь) прикладывать к переносице.
изофра, пиносол
Насморк сосудосуживающими препаратами не вылечишь! Лечить надо причину насморка.
Порубите мелко репчатый лук, положите в марлю, или бинт, сделайте маленькие тампончики и вставте ребенку в уши. Пусть походит так весь вечер. ( ну Чебурашкой побудет)
Надо сначала выяснить причину насморка, а их очень много. Аденоиды - одно лечение, а может надо просто слизистую носа наращивать - другое лечение, может банально иммунитет повышать, хотя это всегда нужно. Вобщем, заочно, невозможно назначить лечение, надо смотреть, знать сколько уже длится насморк, какой он - гнойный или нет и т. д. А вот прогревать- не увлекайтесь, не всегда можно!!!! Чаще нельзя.
Прогреванием (синяя лампа, мешочек с теплой гречкой. ) Масло туи, мазь флеминга (гомеопатическая).
Моей дочуре хорошо помогает Пиносол капли. Они на маслах. Но их можно, если аллергии нет. Карандаш для ингаляции хорошо (золотая звезда) , правда, пахнет сильно, детки по-разному реагируют
есть гомеопатическая брызгалка Эуфорбиум Компзитум, не сосудосуживающая, при аллергиях и простудах помогает, хорошо убирает заложенность. В применении ограничений нет. (дороговато правда ок 300р. ) Своему сыну т-ко его брызгаю, ну ещё морскую водичку АкваЛор Бэби.
Аква-Марис, если нет температуры парить ноги с горчичным порошком, - за 2-3 дня пройдет!