Детское здоровье

Что значит- Корригированный гидронефроз правой гипоплазированной почки

моего мужа оперировали по -поводу гидронефроза. в апреле.
ГИДРОНЕФРОЗ

Гидронефроз (от греческого hydor – вода, и nephros - почка) или гидронефротическая трансформация - это заболевание почки, характеризующееся стойким значительным расширением ее чашечек и лоханки, прогрессирующим истончением (гипотрофией) почечной ткани и сопровождающееся нарушением всех основных функций почки.

Основной причиной гидронефроза является нарушение оттока мочи из лоханки и чашечек почки. Повышенное давление в чашечно-лоханочной системе почки приводит к сдавлению паренхимы почки, что сопровождается нарушением её микроциркуляции и последующей гипотрофией.

Гидронефроз встречается у женщин в 1,5 раза чаще, чем у мужчин и достаточно часто возникает у детей.

Гидронефроз бывает:

врожденным (возникает вследствие аномалии развития верхних мочевых путей, бывает динамическим, обусловленный нарушениями нервно-мышечного аппарата лоханки и мочеточника с явлениями их, гипотонии или атонии) ,
вторичным, или приобретенным, (возникает как осложнение какого-либо заболевания или травмы) .

Развитие гидронефроза бывает при наличии препятствия оттоку мочи, которое может происходить на разных уровнях мочевыделительного тракта:
нижних отделах (обычно приводит к двухстороннему гидронефрозу) . Это может быть сужение мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, камни мочеиспускательного канала, аденома простаты, опухоли.
В верхних отделах. Причинами могут служить:
А) Препятствия в области мочеточников. Выделяют следующие их виды: 1.сужение просвета мочеточников (может быть связано с наличием клапанов, дивертикулов, и тд.) , 2.перегибы и перекручивания мочеточников (может быть связано с нефроптозом, с врожденным удлиненным мочеточником и тд.) , 3.внешнее сдавление мочеточников (может быть вызвано опухолями внутренних органов, аномалии почечных артерий, кисты почек, заболевания такие как хронический цистит, туберкулез, аденома простаты, сдавливающие устья мочеточников, заболевания кишечника и тд. )
В) Препятствия из-за нарушения перистальтических движений мочеточника. Вызывают односторонний или двухсторонний гидронефроз
Галина Сергеева
Лучший ответ
Это значит что вам надо срочно браться за здоровье вашего ребенка.
Хотите все подробно, заходите на мой мир. Мы помогаем еще и не таким детям.
Бывают гораздо более страшные диагнозы.
Natasha Vabel