На первый взгляд кажется, что ничего вредного для организма в чипсах содержаться не может, ведь по сути это тот же продукт, что и варёная картошка, которую во многих семьях готовят чуть ли не каждый день. Однако все не так просто: клубни картофеля содержат большое количество крахмала – вещества, превращающегося в организме в глюкозу, что обуславливает сытность продукта. При быстром нагревании во время изготовления чипсов из крахмала образуется акриламид, являющийся очень опасным канцерогеном. Особенно это вещество опасно для женщин – ведь под его воздействием опухоли возникают именно в женских половых органах: матке и яичниках.
Акриламид привлек внимание ученых лишь недавно, однако результаты опытов (их проводили на крысах) произвели большое впечатление и заставили задуматься: многие европейские страны начали вводить ограничение на содержание этого вещества в продуктах, что касается не только чипсов, но и орешков, сухариков и другой продукции, при производстве которой используется быстрое нагревание и жарка.
К сожалению, есть и другие причины, из-за которых чипсы вредны для организма: для экономии производитель часто использует одно и тоже масло для новых партий картофеля, от этого оно приобретает горьковатый вкус и отрицательно сказывается на здоровье человека, повышая холестерин в крови.
Но и это еще не все: для придания определенных вкусовых качеств в чипсы добавляется количество промышленной химии, порой превышающее вес самого картофеля: это красители, усилители вкуса, ароматизаторы, идентичные натуральным. Большинство из них разрешены пищевыми экспертизами, однако при проверке процентного содержания не учитывается тот факт, что потребители, особенно молодежь, используют их в пищу регулярно, что приводит к тяжелейшим последствиям: нарушениям пищеварения и как следствие – обмена веществ, аллергиям, снижению иммунитета. Кроме того, эти вещества воздействуют на эмаль зубов, разрушая ее, микроскопические частицы остаются на поверхности пищевода, являясь причиной неприятного запаха изо рта, с которым многие безуспешно пытаются бороться с помощью жвачек и спреев.
Вред лимонада
Однако помимо пользы существует и вред от лимонада, причем, как правило, опасными для здоровья считаются напитки, произведенные промышленным путем. Зачастую производители сокрушают издержки за счет качества исходных ингредиентов продукта. В составе современного магазинного лимонада можно обнаружить половину таблицы Менделеева. При этом вред лимонада будет заключаться в содержании красителей, консервантов и стабилизаторов вкуса. Частое употребление лимонада приводит к ожирению, развитию сахарного диабета, а так же к повышенной возбудимости у детей, агрессивности и как следствие повышенной утомляемости.
Детское здоровье
при гидронефрозе почки чипсы, и лимонад вообще надо исключить? и чем грозит если употреблять это?
В чипсах много соли задержка жидкости. Лимонад как правило на сахарозаменителях, что для почек тоже не айс. К тому же от него все время хочется пить. Почки короче загнутся .
в любом случае исключить. это мусор пищевой, только вред организму
Elena Nosova
а это чем то грозит если употреблять при данном заболевании? иногда хочется но не знаю можно ли
почки отстегнутся, да и все, Больше ничем
При почках вообще 5 стол
Тоесть всё несоленое если не хочешь пересадку почки, не ешь всякую каку !
Elena Nosova
при данном заболевании даже иногда нельзя?