Детское здоровье

Как поднять гемоглобин у ребёнка? Ходим в садик и плохо там едим!!!

Можно попробовать гематоген. И вкусно и полезно, и без таблеток. Печень тоже полезно при низком гемоглобине. Выздоравливайте!
Светлана Протасова
Лучший ответ
Оксана Минаева Сасибо солнце!
Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА. Имейте в виду, что из злаков, овощей, фруктов, клубневых и бобовых железо всасывается плохо. Яблоки, гранат и соки также не способствуют устранению ЖДА. С мясными продуктами все намного сложнее. Например, в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Полезнее есть говядину, говяжий язык, мясо кролика. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами.
Правильная диета позволяет покрыть потребность организма ребенка в железе, но не устраняет его дефицит. Медикаментозное лечение анемии назначает врач. Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".
Кстати, по поводу вреда зубам, у моих сыновей никаких проблем с зубами при очень долгом лечении лекарством. Не болейте!
аскорбинка в дражже
Аня Комышева
мясо с витамином С (зелень, лимонный сок, капуста свежая)
гранатовый сок
гречка
печенка
а если не поможет - актоферрин или иной препарат желлеза из аптеки
гематоген не советую, он малоэффективен
Гранатовый сок - результат будет!
Надо сначала узнать причину низкого гемоглобина. Анемии бывают разных видов.
Ок
Оксана-
Простые народные рецепты - куриную печень отварить и протереть на тёрке, добавить масло сливочное и зелени, получается паштет, который мажут на хлеб. Главное сделайте вкусно, без комочков, чтоб ему нравилось, и мажьте на маленькие кусочки хлеба, можно сверху воткнуть зубочистку с "парусом", чтоб малышу интересно было. Потом отвар из крапивы поднимает гемоглобин хорошо, ну и гематоген
Знакомая врач мне посоветовала сырую гречневую крупу размалывать на кофемолке и 1-2 стол ложки порошка залить кефиром. Настоять мин 5 и кушать на ночь. Чистит кишечник и повышает гемоглобин одновременно
киви (но не более одного в день)
Железо из мяса лучше усваивается с витамином "С". Советуют есть мясо с лимоном, апельсином, киви или квашеной капустой (на днях по телевизору врач советовал). А еще гранаты, свекла свежая с ростительным маслом (но это не вкусно, сама ела для повышения гемоглобина во время беременности) , черная икра. И конечно же прогулки на свежем воздухе. Смотря с чем связано понижение гемоглобина. Он может быть понижен после прививки или после болезни, т. е. явление временное, а может быть серьезное заболевание, тогда одной диеты не достаточно, требуется медикаменьозное вмешательство.
Алла Тюлева
Сначала сдайте кровь на гемоглобин, а потом к педиатру.
Пусть пьет гранатовый сок, или ест гранат, и все красное, это поможет! У самой была такая же проблема!
Ну естественно там всякие яблоки, печенки и гречки.... Обычно выписывают препарат Актиферин в каплях, только смотрите за зубами у некоторых могут крошиться.
Причина может быть не только в плохом питании. Просто железо может не усваиваться. Скорее всего у него нет аппетита. Пусть пьет талую воду, чтоб разгрузить кишечник.
Дешевле всего кушать яблочки. Не пейте те таблетки, что врач Вам напишет. Все препараты железа сильно вредят зубам.