Детское здоровье

Ребят,как поднять гемоглобин у ребёнка 2-х лет?

Aimgul Kusain
Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА. Имейте в виду, что из злаков, овощей, фруктов, клубневых и бобовых железо всасывается плохо. Яблоки, гранат и соки также не способствуют устранению ЖДА. С мясными продуктами все намного сложнее. Например, в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Полезнее есть говядину, говяжий язык, мясо кролика. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами.
Правильная диета позволяет покрыть потребность организма ребенка в железе, но не устраняет его дефицит. Медикаментозное лечение анемии назначает врач. Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".
Елена Аврамова
Лучший ответ
снижение гемоглобина ниже 110г\л называется анемия. а анемию нужно лечить! лечение назначают в зависимости от вида анемии
сухую гречку прожарить в духовке или на сковороде 2-3 мин и промолоть в кофемолке, принимать по 2 столовые ложки в течении дня запивая водой или соком, ещё есть на завтрак вкусняшку- курагу темную, изюм черный и грецкие орехи, ещё лучше сырые орехи арахисовые, перемолоть в мясорубке в любой пропорции и залить медом перемешать
Наташа Солодка
а врач лечение не назначил, судя по вопросу.. . Плохо. Выясняйте тип анемии и лечите.
Nursulu Duisebai
К гематологу обратитесь, пусть выяснят причину анемии, ведь их разновидностей очень много, а следовательно и причин, а так же и лечение разное. бывает вплоть до пересадки костного мозга, но это уже при апластической анемии. Желаю удачи.
Мы поднимали свежевыжатыми соками-яблоко, виноград, морковь, апельсины, персики, гранаты и т. д. Гречка с мясом, темный шоколад (содержание какао от 50%), чай с медом. Витамины.
По назначению врача железосодержащими витаминами... а так можно еще гречку давать, яблоки, печень и др.
Кристи Чокой
Мальтофер подавайте, гранатовый сок, крольчатину, печень, гречку пусть кушает. Но все равно одними продуктами не обойтись- препарат железа обязателен.
пить гранатовый сок, есть печень трески-только натуральную-сейчас много подделок, купите гематоген в аптеке, как правило, дети его любят, пусть объедается на здоровье!
побольше фруктов и паштет из печени только не жырный и домашнего приготовления
Во-первых, надо выяснить причину анемии и ее степень. Анемии бывают разных видов и в зависимости от этого назначается лечениеВ каждом конкретном случае свои методики. При заболеваниях ЖКТ имеет место низкая всасываемость железа, даже при нормальном его поступлении с пищей. При гельминтозах тоже низкий уровень железа. При недостаточном поступлении железа в организм наблюдается недостаток и других минералов и витаминов. Бывают еще и анемии апластические, когда нарушен процесс кроветворения.
В Вашем случае отсутствует причина анемии, поэтому конкретного совета дать не могу. А про "кушать мясо и гранаты" уже написали другие.
Gaini Yessembekova
мясо пусть ест. печень говяжью.
Илюся Lucy
сейчас самый сезон винограда. в нем много гемоглобина. но только из ближнего зарубежья, он не напичкан химией. можно давть мед, перемешанный с грецкими орехами, но только небольшими порциями, так как можно вызвать аллергию, можно добавить и изюм, если нет винограда.
Ольга Ланг