Возбудитель - вирус группы герпеса (идентичен возбудителю опоясывающего герпеса - herpes zoster). Вирус летуч, во внешней среде неустойчив. Инкубационный период у ветрянки длится от 10 до 23 дней, на этом этапе болезнь ничем себя не выдает. А потом у больного резко повышается температура (до 39,0 - 39,5 градусов) , появляется озноб, болит голова и пропадает аппетит. Ну, и, разумеется, появляется сыпь. Она начинается с небольших высыпаний на лице и коже, а затем в течение буквально нескольких часов расходится по всему телу, причем не только по коже, но и по слизистым оболочкам и под волосами. При ветрянке высыпания идут «волнами» , и поэтому разные стадии сыпи (пятна, пузырьки и корочки) соседствуют друг с другом. Постоянно беспокоит сильный зуд, а на месте расчесанных волдырей могут оставаться шрамы - если попадет инфекция. Рекомендуется постельный режим на 6-7 дней, молочно-растительная пища (избегайте сладостей, газировки, жареного) , обильное питье (морсы, компот из сухофруктов, минералка) и гигиенический уход. Особое внимание уделите чистоте постельного и нательного белья - чтобы не переносить инфекцию на не зараженные участки кожи, достаточное проветривание помещений и влажная уборка. Также необходимо помнить про наружную обработку - чтобы везикулы быстрее подсыхали и не нагнаивались. Для этого используют:
- зелёнка (раствор бриллиантовой зелени), - концентрированный раствор марганцовки, - желтый риванол, - раствор метиленового синего, -Циндол, -Фукорцин, -мазь Костелани. Помните о карантине: больного ветрянкой следует полностью изолировать дома в течение девяти дней с начала болезни.
Детское здоровье
Ветрянка,что это и как её лечить...
Обращение к педиатору ОБЯЗАТЕЛЬНО -он всё расскажет!!!
У моей дочки, когда она ещё в детсад ходила, была группа на карантие - ветрянка. Так вот, лечил довольно просто: супрастин врач выписала, чтобы снять зуд у ребёнка, а лечение - так меня ещё бабушка моя лечила - в рюмку развёл крепкий-прикрепкий раствор марганцовки, и все очаги (пузыри на теле) мазал этой марганцовкой (ухотычками) . Мгновенное подсыхание, и не оставляет следов на теле на всю оставшуюся жизн, как у некоторых. Главное условие - не давать чесать ребёнку, и ежедневно смазывать, даже подсыхающие очаги. По-началу, смазывали её с женой дважды в день. Быстро прошло и никакой зелёнки: -)) у нас дочка не ходила "разукрашенной":-)))
Вирусное, инфекционное детское заболевание, но иногда болеют и взрослые. Появление начинается с водянистых пузырьков, которые необходимо прижигать "зеленкой". Если обработку не производить, то пузырьки лопаются, а на их месте образуются "шрамики".
Заболевание сопровождается температурой 38 - 39 градусов, слабостью. В первые 4 дня особенно легко заразиться. Передается "по-воздуху" (ветром - отсюда и название) , если заболевает один ребенок, велика вероятность заражения всего детского коллектива.
Необходимо вызвать врача.
В последнее время, появляются данные о заболевании ветрянкой во второй, а иногда и в третий раз.
Необходимо вызвать врача.
ветряная оспа. Не давить пузырьки на теле, а то рубцы останутся. и мазать зеленкой. Больше ничего сделать не сможете. Ждите когда пройдет. Избегать контакта со здоровыми людьми. Передается по воздуху. и не сковыривать болячки. Если высокая температура - выше 38,5 - это бывает редко- но тогда пить жаропонижающее.
Я думаю, что это какой то вирус. Насколько я знаю, лучше переболеть в детстве. Лечить её порсто, нужно почаще мазать зелёнкой.