Дружба это святое, но вы мать и здоровье вашей дочери вам превыше всего .Во первых не надо быть ханжой и делать вид что не чего не случилось, как мать вы должны сходить к родителям подруги вашей дочери и обговорить некоторые подробности, такие как например при каких обстоятельствах заразилась туберкулезом их дочь, болели ли они сами этим заболеванием, как давно девочку выписали из больницы, подвержена ли она частым респературным заболеваниям, так как при забоглевании нижних и дажеп верхних дыхательних путей -обычном орви или орз пленочки зарубцевавшии вирус тубуркулеза могут открыться и в этом случае заболеван6ие может действительно вернуться, в их интересах вам все рассказать иначе их дочь может остаться без друзей. В то же время не надо паниковать в наше время можно заразиться в школьной столовой чем угодно. Например моя бабушка в свое время -послевоенное время в конце 50 г. тоже перенесла это заболевание, но при всем неуважении ьтого строя и правителя Джугашвили уже в то время с этим заболеванием боролись капитально и твердо и моя мама будучи отроду школьницей не заразилась от бабушки .Сейчас с этим делом профилактикой и лечением дела обстоят хуже не куда, но опять же если перенесший заболевание ребенок чувствует себя прекрасно, не болеет, прошло не менее 2-3 месяцев после выписки, не подкашливает, проживает в благополучной семье, получает нормальное пит тание, живые витамины -фрукты, овощи, мясо, то опасаться особеннол не стоит ь, НО нужно постоянно быть в курсе событий здоровья перенесмшей заболеван6ие девочки.
Удачи ,
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Счастье ребенка хрупкое и маленькое, не отнимайте его от него. . А. П.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я Вас понимаю, но понимание не есть согласие.. А. П.
Детское здоровье
может мой ребенок заболеть,общаясь с ребенком переболевшем туберкулезом? Моей девочке 11 лет,как и ее пождружке.
конечно не заразен!
Туберкулез в закрытой форме незаразен. Много общалась сама с такими больными. Вряд ли у девочки была открытая форма, тогда бы она скорее всего не могла бы общаться с Вашей дочкой ни как.
нет, конечно, ту девочку ВЫПИСАЛИ ЖЕ!!!!
если она уже не больна, нет конечно.
Если сняли выписали, сняли с учета-нет. Не надо с предубеждением относится к девочке, с таким же успехом можно заразится в общественном транспорте, людном месте или от человека, живущего с вами в одном подъезде
если это точно туберкулёз, а не просто манту увеличенное, то туберкулёз, его открытая форма может и вернуться, то тогда и можно заразиться....
Вы странный человек, ей-богу! Спрашивать на Ответах, заразен ли пролеченный туберкулез.. . Ну скажут вам, что заразен, вы что - побежите к маме подруги с требованием убрать от вашего ненаглядного чадушка подругу с глаз долой.. . Представляю лицо мамы той девочки.. . А если люди ошиблись и такая форма заболевания неопасна? Вот стыдобища будет! А скажут, что незаразен, так вы и успокоитесь. Туберкулез, он, знаете, не только при разговоре, он и в транспорте и в кинотеатрах может быть подхвачен. Будьте осторожны, но не доводите осторожность до маниакальной подозрительности. Здоровья и вам, и девочкам.
все зависит от того, какая форма туберкулеза была у подружки. если не открытая, то ничего страшного. но вообще я бы на Вашем месте поговорила с мамой на эту тему.